ПОИСК

Почка, которую пересадили 10-летней черновчанке насте сорокан, вот уже семь месяцев работает нормально

0:00 12 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Впервые о печальной судьбе Насти наша газета написала 13 ноября прошлого года. Девочке удалили почку, которая оказалась… единственной! Когда я впервые увидела Настю в Киеве, в Украинской специализированной детской больнице «Охматдет», она практически не ходила -- настолько была слаба. В течение нескольких месяцев Настя жила на аппарате «искусственная почка», однако на трансплантацию органа денег не было. А после того как в «ФАКТАХ» появилась статья о Насте, Минздрав Украины решил выделить 40 тысяч долларов на трансплантацию почки в московской клинике. Операцию сделали в феврале этого года, о чем мы писали 26 февраля. Но многие читатели до сих пор интересуются, как там дела у Насти.

-- Чувствует она себя хорошо, -- говорит Людмила, мама девочки. -- Из Москвы мы вернулись в апреле, и какое-то время наша квартира постоянно была полна гостей: люди хотели увидеть Настю. Дочка принимала их в марлевой повязке -- ей ни в коем случае нельзя заболеть. До сих пор на улице даже незнакомые прохожие спрашивают дочку о самочувствии.

Каждые десять дней Насте делают развернутый анализ крови. Пока, слава Богу, все показатели в норме. Давление, правда, еще не нормализовалось. Домашние называют Настю ходячим метеоцентром: она чувствует изменения погоды за два дня. Особенно тяжело было сразу после возвращения из Москвы. А после августовского солнечного затмения девочка слегла на неделю.

Из-за постоянно принимаемых гормонов Настя поправилась. Чтобы остаться стройненькой, она перестала есть хлеб. И по-прежнему все ест без соли -- это важно для почки.

РЕКЛАМА

-- Настю перевели в шестой класс, хотя она практически не училась в пятом. Но за лето мы прошли его курс полностью, а сейчас учителя приходят заниматься с Настей на дом. Настина подружка Алина объясняет ей то, что хорошо знает сама. В школу дочка приходит, когда там устраивают конкурсы, соревнования. Одноклассники рады тому, что видят Настю все чаще.

Вернувшись домой, дочка долго еще не могла привыкнуть к родным стенам. Ей снилась клиника. Часто видела во сне мальчика, который умер в московской больнице. Ему пересадили почку, но после операции возникли осложнения…

РЕКЛАМА

Настя носится по квартире с очаровательной собакой, которая появилась в доме совсем недавно:

-- 27 июля у меня был день рождения, -- объясняет Настя. -- Я попросила, чтобы подарили либо ролики, либо собаку. Мама сказала, что на роликах мне кататься нельзя. А московские врачи разрешили завести собаку, но чтобы она была небольшой и гладкошерстной. Фредди -- французский бульдог. Когда мы его взяли, Фредди было несколько недель от роду, приходилось кормить щенка каждые три часа из соски. Я тоже вставала ночью, кормила его. Теперь на улице гулять стало веселее, когда все мои друзья в школе.

РЕКЛАМА

-- Я рада, что у нас есть Фредди, -- добавляет Люда. -- Настя называет его вторым братиком и уже не боится оставаться одна дома.

-- Вы должны время от времени показываться в Москве?

-- Недавно ездили туда на обследование. Врачи сказали, что почка работает как нужно. Мы не думали, что с медиками возникнут какие-то проблемы, но почувствовали, что в Москве нас не очень-то хотят обследовать так, как оговорено в контракте и за что заплачены деньги. А в Черновцах, где Настя -- единственный ребенок с пересаженной почкой, ее не обеспечивают сандимуном, лекарством, без которого орган отторгнется.

415

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів