ПОИСК
Події

Двое черкасских семиклассников, разбив стекло голыми руками, вытащили из пожара трехлетнего малыша

0:00 13 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Трехкомнатную квартиру на первом этаже дома 48 по улице Чайковского в Черкассах еще не скоро удастся привести в порядок после бушевавшего здесь недавно пожара. Войти в нее страшно -- линолеум и обои полностью выгорели, стены черны от копоти. Запах гари въелся в жалкие остатки мебели, кажется, навсегда. Холодно, как на улице, -- все оконные стекла повылетали, в одной из комнат сгорели даже рамы.

Восемь минут, пока ехали пожарные, показались матери вечностью

Здесь живут трое -- Ольга Григорьевна Онушенко, ее 32-летняя дочь Алена Стриженко и внук, трехлетний Сережик.

Беда пришла субботним утром. Ольга Григорьевна ушла из дома на работу в 8. 52. Время она запомнила точно, потому что, когда выходила, услышала сигнал по радио. Дочь и внук еще спали.

В глазах Алены до сих пор плещется ужас от пережитого потрясения:

РЕКЛАМА

-- Сквозь сон я слышала, что сын уже проснулся. Он играл возле меня в спальне, потом убежал в гостиную. Я уже собиралась вставать, когда вдруг почувствовала запах гари. Вскочила с кровати, кинулась в коридор и увидела черный дым и пламя, вырывающееся из двери гостиной. Я как будто обезумела: ведь там мой ребенок! Побежала в кухню, в другую комнату. Его нигде не было. Мелькнула мысль, что он, может быть, сам выбежал на улицу. Но это так, от отчаяния: я знала, что сын не умеет открывать замок.

Алена выскочила во двор.

РЕКЛАМА

-- Она кричала страшно: «Помогите! Ребенок горит!» -- вступил в разговор сосед Василий Тугаев со второго этажа. -- Мы выскочили на балкон, стали ведрами поливать их окно. Внизу уже собрались люди, дворничиха позвонила «01».

-- Я хотела снова вернуться в квартиру, рванула входную дверь -- навстречу вывалился столб огня, -- голос молодой женщины дрожит. -- Соседи схватили меня за руки, не пуская внутрь.

РЕКЛАМА

Наконец подъехали две пожарные машины.

Рассказывает Александр Тымарский, начальник караула пожарной части номер 9:

-- В 9. 12 с пункта центральной связи мы получили сообщение, что горит квартира и в ней находится ребенок. От части до улицы Чайковского ехать километров семь. На место прибыли в 9. 20. (Что и говорить, эти восемь минут несчастной матери показались вечностью! -- Авт. ) Войдя в помещение, мы немедленно приступили к разведке. В таких случаях счет идет на секунды. Дети, особенно маленькие, стараются спрятаться от огня, забиться куда-нибудь подальше. Мы искали малыша под кроватями, в шкафах, за трельяжем. Но его нигде не было. Потом заметили, что в дальней комнате разбито стекло.

В черном окне, беззвучно открывая рот, метался маленький мальчик

Оказывается, за несколько минут до приезда пожарных за домом происходило следующее. По улице проходили два приятеля, ученики 7»А» класса 20-й средней школы Антон Ткаченко и Александр Марченко.

-- На первом уроке классная руководительница сообщила нам оценки за четверть и отпустила на каникулы, -- вспоминает о событиях того дня Антон. -- Мы шли домой, когда увидели дым из форточки на первом этаже. Подошли поближе. В черном окне, колотя кулачками по стеклу, метался маленький мальчик. Он беззвучно открывал рот -- наверное, плакал.

Дальше все произошло очень быстро: Саша подсадил Антона, тот, не задумываясь, двинул голой рукой по стеклу. Стекло со звоном рухнуло на обе стороны -- в комнату и на улицу. То, что при этом Антон отделался небольшими царапинами, можно считать необыкновенным везением. У меня есть на памяти случай, когда упавшее стекло, перерезав человеку сухожилия на обеих руках, сделало его инвалидом на всю оставшуюся жизнь.

-- Антон, ну почему же ты не взял камень или палку?

-- Да некогда было думать! И потом, мы когда-то с мальчишками тренировались разбивать стекло. Малыш сразу отпрянул внутрь квартиры, поэтому его тоже не поранило. Но он очень испугался происходящего, отбежал подальше от разбитого окна, забился в уголок и лег на пол. Тогда уже я подсадил Сашу, он влез на подоконник, нашарил лежащего на полу ребенка и, подхватив под мышки, передал на улицу.

-- Соседи сверху это видели, -- добавляет Саша. -- Они сбросили нам одеяло, мы завернули малыша. Он перестал плакать. Потом прибежала его мама, схватила на руки, заплакала…

Учителя и одноклассники еще не знают о мужественном поступке мальчиков. Начальник областного управления пожарной охраны Сергей Быков пообещал в первый же день занятий на школьной линейке вручить каждому из ребят «командирские» часы с памятной надписью:

-- И обязательно ждем мальчишек в Черкасском институте пожарной охраны. Ведь, если бы не эти ребята, малыша уже могло не быть с нами. Человек может задохнуться в дыму буквально в считанные минуты. Так, в прошлом году в Уманском районе хоронили Олю и Володю Бурдунов, пяти и шести лет. Малыши, оставшись дома одни, затеяли игру, бросая пластиковые игрушки на печь. Пластмасса плавилась и дымила. Когда соседи заметили дым и вызвали пожарных, спасать было уже некого.

Кстати, у нас в области был подобный случай, когда людей, погибающих на пожаре, спас проходящий мимо школьник. Ученик 11 класса Женя Ермаков, увидев огонь в квартире на первом этаже, не раздумывая, разбил стекло ногой, проник в квартиру и через окно вытащил на улицу сначала мужчину, потом женщину, уже потерявших сознание. Выскочив на свежий воздух, худощавый паренек сам упал без чувств -- но, слава Богу, подоспевшим врачам «скорой помощи» удалось откачать спасателя и потерпевших. Указом Президента Украины Евгений Ермаков был награжден орденом «За мужество» III-й степени.

Сашин отец Олег Марченко горд своим сыном. Считает, что в сложившейся ситуации так должен поступать каждый настоящий мужчина. Кстати, у самого Олега пару лет назад в жизни тоже произошел аналогичный случай: вместе с другом они спасли от пожара квартиру на первом этаже -- для того, чтобы затушить тлеющие угли под раскаленным утюгом, им пришлось влезть в дом через кухонную форточку.

-- Интересно, что хозяин этой квартиры сам служил в пожарной охране, -- смеется Олег. -- Среди полуобуглившихся вещей на столе стояло нетронутое огнем фото бравого мужчины в форме на фоне пожарной машины.

Поджигать спички было любимой игрой ребенка

Расхлебывать последствия несчастья семье придется еще долго. Чтобы сделать ремонт, купить какую-никакую мебель взамен сгоревшей, нужны немалые деньги. А где их взять, когда заработок Ольги Григорьевны в пункте приема бутылок -- две-три гривни в день. Алена, по профессии маляр, работы найти не может, стоит на учете на бирже труда. Жесткое лицо бедности проглядывает даже сквозь обгоревшие стены. Женщины вздыхают:

-- Мы освободили комнату для хранения бутылок, а все зимние вещи вынесли из нее в коридор. Там они и сгорели. Все бутылки, впрочем, тоже полопались от жара.

Пожарные утверждают, что, залив огонь водой, на полу среди детских игрушек они увидели несколько зажигалок и коробок спичек. Когда, согрев и успокоив Сережу, его как следует расспросили, он признался, что поджег зажигалкой свисающую со стола скатерть.

У меня это не укладывается в голове.

-- Алена, неужели вы разрешали сыну играть со спичками?

Женщина бесхитростно объясняет:

-- Да это у него была любимая игра -- что-нибудь зажечь. И главное, такой упрямый, никак не отнимешь. Не могла же я его наказывать?

Действительно, не могла -- за что же наказывать? Любуясь оранжевым огоньком, маленький ребенок не осознает опасности. Поэтому не понимает, почему родители твердят «нельзя». Но ведь на то они и родители, чтобы спрятать спички, зажигалку держать в недоступном месте, приделать крючок на кухонную дверь.

Еще можно попытаться объяснить, почему «нельзя». Когда-то я прочитала у Никитиных о том, что нужно позволить ребенку дотронуться до привлекающего его язычка пламени. Моей дочери тогда было полтора года. Стиснув зубы и держа саму себя за руки, я наблюдала за ее экспериментом. Маленький пальчик, громкий крик, вода, мазь от ожога. Впрочем, там и ожога-то не было, только испуг. Но с тех пор дочь твердо знала: огонь -- это страшно, это больно. И это -- нельзя.

544

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів