ПОИСК
Спорт

На кону поединка холифилд — льюис — титул последнего абсолютного чемпиона мира уходящего века и 30 миллионов долларов

0:00 13 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Главным арбитром этого боя будет уроженец… Днепропетровска

Сегодня на ринг лас-вегасского зала «Thomas&Mack Center» выйдут чемпион мира по версиям WBA и IBF Эвандер Холифилд и чемпион мира WBС англичанин Леннокс Льюис. Два сильнейших супертяжеловеса проведут 12-раундовый матч-реванш за звание абсолютного чемпиона мира. Последний великий бой тысячелетия определит обладателя трех золотых поясов, оба его участника получат по 15 миллионов долларов призовых.

Как известно, 13 марта 1999 года в ходе первого поединка Холифилд — Льюис преимущество англичанина было подавляющим, но с этим не согласились двое судей. В итоге была объявлена ничья, что стало причиной громкого скандала в боксерском мире и довело страсти до предела. Ни один эксперт мира не согласился с мнением судей. Льюис заявил, что победу у него украли.

Первым в истории бокса обладателем трех поясов стал Майк Тайсон (1987 год), уступивший их в 1990 году Джеймсу Дугласу. В том же году абсолютный титул перешел к Эвандеру Холифилду. Затем чемпионские пояса WBC, WBA и IBF оказались у Риддика Боуи, отобравшего их у Эвандера Холифилда в 1992 году. С тех пор пояса в самой престижной боксерской категории переходили из рук в руки и никому из боксеров не удавалось их собрать.

Сегодняшний бой должен явить миру последнего абсолютного чемпиона этого столетия. 18 тысяч билетов на это грандиозное шоу были раскуплены еще полгода назад по рекордным ценам — места у ринга стоят 1500 долларов. Выручка от продажи составила более 10 миллионов долларов. Полтора миллиона телезрителей выложили 49 долларов 95 центов за удовольствие посмотреть прямую трансляцию этой встречи по кабельному телевидению. Дабы избежать очередного скандала с судейством, организаторы особенно тщательно подбирали их. Интересно, что главным арбитром матча назначен уроженец… Днепропетровска, а ныне россиянин Эдмунд Липинский. Вице -президент WBC Эдмунд Липинский суммирует очки боковых судей и подпишет протокол с именем победителя. Кто им станет, сомневаются немногие: букмекерские конторы принимают ставки 9:5 в пользу Леннокса Льюиса. Но 37-летний Эвандер Холифилд (36 побед, 3 поражения, 1 ничья) даже мысли не допускает о проигрыше и называет себя «божьим избранником в боксе»: «Бог сказал мне, что я побью Льюиса… »

РЕКЛАМА

34-летний Льюис, на счету которого 34 победы (из них 27 нокаутом), одно поражение и одна ничья, объявил: «Хороших боксеров в мире много. Король  — один. Чувствую себя на сто процентов готовым занять место на Олимпе профессионального бокса». Чемпион Европы Владимир Кличко, который будет присутствовать с братом Виталием на матче, отдает предпочтение Льюису.

РЕКЛАМА

393

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів