ПОИСК
Спорт

В сборной украины появились новые игроки — дмитрий парфенов, сергей кандауров и игорь костюк

0:00 13 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня наша национальная команда проведет со словенцами первый матч плей-офф за право выхода в финальную часть Евро-2000

8 ноября на тренировочной базе киевского «Динамо» в Конче-Заспе сборная Украины начала подготовку к предстоящим сегодня и 17 ноября поединкам плей-офф с национальной командой Словении за право выхода в финальную часть чемпионата Европы-2000.

Старший тренер украинской сборной Йожеф Сабо привлек на сбор следующих футболистов: вратари — Александр Шовковский, Вячеслав Кернозенко (оба — «Динамо»), Александр Лавренцов (»Кривбасс»); защитники — Владислав Ващук, Александр Головко, Юрий Дмитрулин, Сергей Федоров (все — «Динамо»), Олег Лужный (»Арсенал», Англия), Владимир Микитин, (»Шахтер»), Дмитрий Парфенов (»Спартак», Россия); полузащитники — Андрей Гусин, Виталий Косовский, Сергей Коновалов, Василий Кардаш (все — «Динамо»), Сергей Мизин (»Карпаты»), Сергей Попов, Сергей Ковалев (оба — «Шахтер»), Геннадий Мороз (»Кривбасс»), Юрий Максимов (»Вердер», Германия), Сергей Кандауров (»Бенфика», Португалия), Эдуард Цихмейструк (ЦСКА), Игорь Костюк (»Ворскла»); нападающие — Андрей Шевченко (»Милан», Италия), Сергей Ребров (»Динамо»), Сергей Скаченко (»Мец», Франция).

Впервые в состав национальной команды были привлечены два легионера — Дмитрий Парфенов и Сергей Кандауров. Вот что сказал о них на пресс-конференции один из тренеров сборной Владимир Веремеев:

- Парфенова временно не привлекали в национальную сборную только потому, что Дмитрий выступает в клубе, который тренирует наставник российской сборной — Олег Романцев. Что касается Кандаурова, который в свое время сыграл в одном матче 15 минут за молодежную сборную России, хотя при этом оставался гражданином Украины, то с его привлечением в нашу команду были определеные проблемы. Учитывая то, что упомянутое выступление Сергея за россиян состоялось во времена, когда на постсоветском футбольном пространстве царил настоящий хаос, в ФИФА наконец-то пошли навстречу и разрешили Кандаурову надеть футболку сборной нашей страны.

РЕКЛАМА

- Насколько реально их появление на поле в Любляне?

- Поскольку Олег Лужный в последнем матче чемпионата Англии получил травму и его участие в игре со словенцами под вопросом, возможно, его заменит именно Парфенов. Да и Кандауров обладает достаточным мастерством, чтобы сразу же стать в нашей команде «своим». К тому же со сломанной рукой приехал Юрий Максимов, ему на лечение потребуется не меньше двух недель. Поэтому мы пригласили в сборную Игоря Костюка, который хорошо зарекомендовал себя в матчах за «Ворсклу», и динамовца Василия Кардаша.

РЕКЛАМА

- В матче с ЦСКА травму получил и защитник «Динамо» Александр Головко…

- Он уже работает наравне со всеми.

РЕКЛАМА

- Достаточно ли у вас информации о сборной Словении?

- Мы просмотрели видеокассеты с последними матчами этой команды. Зря многие считают, что нам достался «проходной» соперник. Встречи «Динамо» с «Марибором», по-моему, показали, что футбол в Словении на достаточно высоком уровне. Игроки грамотные, техничные, дисциплинированные, умеют действовать на высоких скоростях, прессинговать… Обыграть их будет очень трудно.

Главный тренер сборной Словении Сречко Катанец на подготовку к матчам с украинцами привлек следующих футболистов: вратари — Марко Симеунович (»Марибор»), Младен Дабанович (»Локерен», Бельгия), Деян Немец (»Мурска Собота»); защитники — Маринко Галич (»Марибор»), Александер Кнавс (»Тироль», Австрия), Желько Милинович (ЛАСК, Австрия), Дарко Миланич (»Штурм», Австрия); полузащитники — Златко Захович (»Олимпиакос», Греция), Амир Карич (»Марибор»), Миленко Ачимович (»Црвена Звезда», Югославия), Алеш Чех (»Грац», Австрия), Сашо Гайссер (»Гент», Бельгия), Руди Истенич (»Юрдингер», Германия), Джони Новак (»Седан», Франция), Миран Павлин (»Карлсруэ», Германия), Зоран Павлович (»Кроация», Хорватия), Младен Рудонья (»Сент-Трейден», Бельгия); нападающие — Фабиан Чипот (»Мурска Собота»), Милан Остерц (»Эрчулес», Испания), Сашо Удович (ЛАСК, Австрия).

Некоторые средства массовой информации поспешили заявить, что первый вратарь словенской сборной Марко Симеунович из-за травмы играть не сможет. Однако, по словам врача словенской команды, Марко полностью избавился от болей в бедре и готов выйти на поле.

Сречко Катанец отказался давать прогнозы на первый матч против сборной Украины.

- Пусть большинство специалистов и считает украинцев фаворитами в нашей паре, но соперники должны доказать это в игре, а не на бумаге, — сказал он.


«Facty i kommentarii «. 13 ноября 1999. Спорт

510

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів