ПОИСК
Події

Необходимо покончить с уравниловкой в пенсиях

0:00 13 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Иначе она похоронит нашу экономику, считает вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко

На днях в Кабинете министров Украины рассматривались вопросы, касающиеся проведения пенсионной реформы, внесения изменений в законопроекты «Об обязательном государственном пенсионном страховании», «О негосударственных пенсионных фондах». Рассматривались сроки, этапы и последовательность проведения реформы, новый порядок начисления пенсий, источники средств и т. д. «В 1999--2000 годах должно произойти масштабное реформирование социально-гуманитарного комплекса страны», -- заявил в итоге вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко.

-- Ход избирательной кампании и результаты первого тура президентских выборов ярко демонстрируют, что для большинства граждан наиболее важными остаются вопросы социальной защищенности, -- сказал г-н Семиноженко. -- Это понятно: когда в стране происходят качественные изменения экономики и социальной сферы, люди нуждаются в большей защищенности. Поэтому приоритетом государственной политики сегодня должны стать новые программные и практические меры по разрешению социальных проблем. Это, прежде всего, реформа пенсионного обеспечения, модернизация медицинской сферы и образования, всего социально-гуманитарного комплекса государства.

Главный вопрос -- в каком направлении будет развиваться социально-гуманитарная сфера. Сегодня уже ни одна политическая сила в Украине не сомневается (по крайней мере публично) в преимуществах рыночной экономики. При этом следует понимать, что рыночные принципы должны определять не только экономическое развитие, но и все сферы жизнедеятельности общества. Ведь то же социальное обеспечение -- это не просто перераспределение бюджетных ресурсов, а сложный механизм взаимодействия различных структур, эффективность работы которых напрямую зависит от того, насколько они вписываются в современные условия.

К примеру, солидарный принцип пенсионной политики возможен лишь в условиях тоталитарного контроля государства над экономикой. Но при том, что пенсионеры составляют треть населения Украины (около 14 млн. человек), социальная политика, построенная на одном лишь расходовании бюджетных средств, станет непосильным грузом для национальной экономики, что в конечном итоге сделает невозможным развитие самого социального комплекса. В этом смысле задержки с выплатами пенсий, которые, к сожалению, происходят, говорят о том, что старая система пенсионного обеспечения в новых, рыночных условиях неэффективна.

РЕКЛАМА

Сейчас необходимо перейти от социальной уравниловки к многоуровневой пенсионной системе, которая бы учитывала солидарные, накопительные и индивидуальные счета. Создание пенсионных фондов позволит не только решить проблему с выплатами пенсий, но и перевести социальную сферу из разряда распределительно-затратных в общественно-продуктивные. Ведь в рыночном хозяйстве пенсионные фонды заодно аккумулируют национальный капитал, превращаясь в мощный двигатель экономического роста.

Мы строим в Украине современную рыночную экономику, которая входит в мировое экономическое пространство. В таких условиях, и я в этом глубоко убежден, реализация советской модели социальной политики приведет к окончательной неспособности государства выплачивать пенсии, зарплаты и т. д. Поэтому приоритетом для государственной власти ныне является масштабная реконструкция социально-гуманитарного комплекса страны.

РЕКЛАМА

373

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів