ПОИСК
Події

Новорожденный мальчик, который несколько часов пролежал на заброшенной автобусной остановке в Харьковской области, чудом не погиб от переохлаждения

0:00 11 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Милиция разыскивает мать младенца, обнаруженного местными рыбаками

Автобусная остановка неподалеку от поселка Пересечное Дергачевского района Харьковской области находится вдалеке от людных мест. Мимо заброшенной металлической конструкции местные жители проходят редко, предпочитая более удобные и хоженые тропы. Поэтому тот факт, что именно в этом месте ранним утром оказался один из местных рыбаков, можно считать чудом. «Обычно по этой дороге у нас редко кто ходит, — рассказал журналистам местный житель Сергей.  — Но почему-то в тот день человек на рыбалку шел как раз мимо этой остановки. И нашел хозяйственную сумку, а в ней — ребенка, замотанного в одеяло. Рыбак побежал на автозаправку, чтобы вызвать «скорую». По дороге к нему присоединились и другие люди».

В тот день на автозаправочной станции дежурила Любовь Демьяненко, которая и оказала новорожденному первую помощь. «Ко мне прибежали встревоженные мужчины и рассказали о найденыше. Я спрашиваю: где же ребенок? Они его, оказывается, на остановке оставили, — вспоминает женщина.  — Конечно же, я их отправила обратно. Сама выскочила навстречу, забрала у них сверток и занесла к себе. Когда развернула одеяльце, то сначала даже подумала, что малыш уже неживой — он лежал очень спокойно, даже не плакал, хотя пеленочки были совсем мокрые и холодные. Я, как смогла, постаралась закутать его в сухое, а буквально через несколько минут подъехали врачи».

Из Пересечного в карете скорой помощи мальчика доставили в Харьковскую областную клиническую больницу, в отделение патологии новорожденных. В пути врачи пытались отогреть малыша, закутав его в сухие одеяла и обложив грелками. К счастью, переохлаждение оказалось единственным диагнозом, поставленным областными специалистами ребенку пяти дней от роду.

 — Малышу было сделано УЗИ, необходимые анализы, его осмотрели практически все специалисты, — рассказала завотделением патологии новорожденных Харьковской областной детской клинической больницы № 1 Татьяна Забровская.  — Никаких патологий у ребенка пока не выявлено. У мальчика был неправильно перевязан пупок, поэтому мы думаем, что мать рожала его не в условиях стационара, а где-то дома.

РЕКЛАМА

Младенец, которого медики успели окрестить Сашей Неизвестным, около месяца проведет в отделении детской патологии, а потом будет переведен в дом малютки. Тем временем харьковские правоохранители устанавливают личность человека, который 22 февраля примерно с пяти до семи часов утра оставил на автобусной остановке на дороге Харьков — Ахтырка, неподалеку от железнодорожной станции, новорожденного мальчика. Малыш весом 2,990 килограмма и ростом 50 сантиметров был одет в светло-голубую кофточку, красную распашонку, голубые носки, завернут в желтое одеяльце и лежал в хозяйственной сумке. В случае, если кому-либо известна любая информация, милиция просит сообщить об этом по телефонам: 057-63-73-379, 092-78-64-790, 067-577-07-00.

РЕКЛАМА

446

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів