ПОИСК
Світ

В появившихся на столичных рынках дезодорантах обнаружена кишечная палочка

0:00 18 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

На рынках Киева появился произведенный в Польше шариковый дезодорант «Roxana», который внешне сразу и не отличишь от всемирно известной «Rexona», выпускаемой британским концерном «Unilever». Только искушенный покупатель может отличить подделку по определенному количеству лепестков на рисунке-марке известной фирмы. По словам генерального директора Научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз Лины Поповой, такое совпадение настолько бросается в глаза, что потребитель невольно проявляет к ней интерес. А между тем при проверке качества дезодоранта «Roxana» микробиологи обнаружили наличие в нем кишечной палочки. Во время контрольных закупок фальшивки ни у кого из продавцов не оказалось документов, разрешающих реализацию данного товара. «Roxana» идет в продаже по разряду «дезодорант», в то время как «Rexona» -- антиперспирант, то есть препарат, совершенно другого спектра действия. По мнению независимых экспертов, на прилавки «Roxana» попала «благодаря» «челнокам», частным предпринимателям…

В Главном санитарно-эпидемиологическом управлении Минздрава Украины «ФАКТАМ» ситуацию прокомментировали следующим образом: в Украине продается более 20% фальсифицированной парфюмерно-косметической продукции, завезенной из-за границы. Содержание в «Roxana» кишечной палочки говорит о том, что либо не соблюдалась технология при изготовлении продукции, либо не соблюдались условия хранения, так как формула дезодоранта предполагает содержание в нем веществ антимикробного свойства. И только при наличии указанных причин возможно появление тех или иных болезнетворных микробов. Сама же кишечная палочка серьезной угрозы для жизни человека не представляет -- она постоянный его спутник. Лишь нарушение сбалансированного равновесия в организме человека вызывает активную деятельность палочки, провоцирующей расстройство желудка. Избежать этого можно, соблюдая правила личной гигиены.

Помимо дезодоранта «Roxanа», в продаже появилось и мыло-фальшивка «Lux», внешний вид которого стопроцентно совпадает с оригиналом -- прекрасная полиграфия упаковки, ссылка на компанию-изготовитель, номер лицензии… Вся загвоздка в том, что лицензия на мыло «Lux» никем не выдавалась. И отличие оригинала от подделки заключается в том, что для каждого типа кожи разработано мыло с упаковкой соответствующего цвета. На обороте всегда имеется определенная надпись, которая отсутствует на лже-»Lux». К тому же различно место указания веса -- на оригинале он указан на внешней стороне упаковки, на фальшивом мыле -- на противоположной. Но самое главное -- запах: мыло-фальшивка пахнет… дустом.

Предлагают также покупателям и поддельные зубные щетки «Agwafreash», полностью копирующие упаковку оригинала, однако щетина в таких щетках значительно грубее…

РЕКЛАМА

Так что, покупая на раскладках и рынках предметы ширпотреба, внимательно присмотритесь к их упаковке, чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно потраченные деньги.

РЕКЛАМА

574

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів