ПОИСК
Світ

К середине 2000 года в сша появятся купюры нового образца достоинством в 5 и 10 долларов

0:00 18 листопада 1999

Чтобы защитить свою национальную валюту от подделок, США стали выпускать денежные знаки, снабженные новыми элементами. В 1996 году появились новые 100-долларовые банкноты, в 1997 году начался выпуск 50-долларовых купюр нового образца, затем в обращение были введены новые двадцатки. Теперь настал черед новых десяток и пятерок, которые появятся в США уже к середине 2000 года.

На купюрах достоинством 10 долларов изображен первый министр финансов США -- Александр Гамильтон. Чтобы освободить место для водяного знака, портрет сместили влево. Водяной же знак -- портрет Гамильтона -- просматривается с обеих сторон банкноты.

По левому краю десятки вертикально проходит тонкая полимерная полоска, приобретающая в ультрафиолете белый цвет. На просвет на полоске просматривается надпись «USA TEN» и изображение американского флага, причем на флаг нанесено число «10».

Отличительная особенность новых десяток -- типографская краска, способная менять цвет под разным углом зрения. Так, зеленый номер в нижнем правом углу становится черным, если взглянуть на него сбоку.

РЕКЛАМА

Комбинация из одиннадцати цифр и букв (добавляется дополнительная буква) на лицевой стороне купюры изображена дважды. На обратной стороне дензнака крупными цифрами обозначен номинал -- специально для людей со слабым зрением. Надписи же, набранные очень мелким шрифтом, будет очень трудно подделать, например ту, что выполнена над именем Гамильтона -- «THE UNITED STATES OF AMERICA». А цифры в нижнем левом углу состоят из повторяющихся надписей «USA 10». Почти невозможно подделать и узор из тонких линий -- фон портрета на лицевой стороне купюры и здания казначейства США -- на обороте. Федеральная резервная система США представлена новой универсальной печатью.

5-долларовые купюры нового образца отличаются от 10-долларовых тем, что защитная полоска в ультрафиолете становится синей. Вместо Гамильтона на купюре изображен Авраам Линкольн, а вместо числа «10» -- соответственно, число «5». Типографская краска, меняющая цвет, в пятерках не использовалась.

РЕКЛАМА

Невзирая на введение новых банкнот, ни один денежный знак США старого образца не подлежит девальвации или изъятию из обращения. Все купюры сохраняют свою полную стоимость.

РЕКЛАМА

492

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів