ПОИСК
Світ

Космический телескоп «хаббл» временно отключен от системы энергоснабжения

0:00 18 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

С крупнейшим в мире космическим телескопом «Хаббл» поступили почти по-библейски -- отсекли ту ветвь, которая не приносит плодов. На этот раз неплодоносящей ветвью оказался сам телескоп, который вышел из строя в минувшую субботу. Американцы посчитали, что питать неработающий телескоп, пусть хоть и легендарный, -- пустая трата денег, а потому руководство НАСА отдало распоряжение «усыпить», или вернее, отключить «Хаббл» от системы энергоснабжения. До особых распоряжений. Впрочем, телескоп, наделенный весьма недалеким компьютерным интеллектом, после того как забарахлили шестеренки фокусировки, и сам перешел в состояние «анабиоза». Люки системы наведения автоматически закрылись, и началось, что называется, разбазаривание денег налогоплательщиков -- при включенном питании «Хаббл» перестал передавать какую-либо информацию.

В декабре НАСА собирается послать астронавтов в космос для починки и замены деталей «Хаббла». Как утверждают руководители проекта, в том, что телескоп «переутомился», нет ничего удивительного -- даже самые точные системы нуждаются в периодической корректировке. «Нет причин для беспокойства, -- заявил Джон Кемпбелл, главный конструктор, отвечающий за ремонт «Хаббла». -- Мы уверены, что астронавты быстро и эффективно проведут ремонтные работы».

То, что делает честь астронавтам, отнюдь не красит инженеров. Ведь «Хаббл» был запущен всего лишь в 1990 году, и с тех пор уже несколько раз выходил из строя. И четыре из шести основных деталей были заменены на нем уже спустя три года. Конечно, телескоп передает уникальные фотографии Марса, Венеры и даже Юпитера, но среднестатистическому налогоплательщику он стал обходиться слишком дорого.

Впрочем, пока «Хаббл» «спит», ученые не могут получить детальной информации, дополняющей их исследования. Поэтому в НАСА готовы не считаться с затратами на его ремонт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
440

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів