ПОИСК
Політика

На стамбульском саммите страны обсе обсудят опыт погашения конфликтов в «горячих точках» европы

0:00 18 листопада 1999
Выход из «косовского тупика» будут искать без участия Югославии

Сегодня в столице Турции Стамбуле начинается очередной саммит глав государств и правительств стран -- участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, на котором будут обсуждаться результаты деятельности ОБСЕ за время, прошедшее с предыдущего саммита. В частности, намечено проанализировать меры, предпринимавшиеся для урегулирования конфликтов в «горячих точках», и пути предотвращения новых угроз для безопасности народов Европы.

Планируется, что участники саммита подпишут Хартию европейской безопасности, а также адаптированный к современным условиям Договор об обычных вооруженных силах в Европе и обновленный Венский документ о мерах по укреплению доверия и безопасности в регионе ОБСЕ. Как сообщил начальник управления евро-атлантической интеграции МИД Украины Владимир Билашов, украинская сторона выступит на саммите с инициативой по созданию Центра этнических исследований в рамках института Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств. Задача такого Центра -- всесторонний анализ уже сложившихся и возникающих ситуаций и разработка мер, направленных на предотвращение появления новых «горячих точек».

А их в регионе, к сожалению, предостаточно. Это и Нагорный Карабах, и Приднестровье, и Чечня. Не говоря уже о том, что не решены до сих пор проблемы Косово, и в ближайшее время вряд ли можно будет считать этот вопрос закрытым. И если в разгар косовского конфликта миротворческая роль ОБСЕ и ООН была несколько «ущемлена» натовскими генералами, то сейчас, на саммите, есть все возможности всесторонне обсудить дальнейшую судьбу Косово.

Кстати, на саммит не приглашена делегация Югославии, хотя, казалось бы, как без нее обойтись при обсуждении косовских вопросов? Но, как сообщил «ФАКТАМ» первый секретарь посольства СРЮ в Украине Чедомир Лабус, Югославия сегодня не является членом ОБСЕ. По мнению дипломата, именно этим можно объяснить факт неучастия его страны в нынешнем совещании глав государств и правительств.

РЕКЛАМА

Как ожидается, наиболее острые дискуссии в Стамбуле разгорятся вокруг чеченского конфликта. Россия, между тем, считает все происходящее в Чечне своим внутренним делом, а потому демонстрирует всевозможным международным организациям свое явное нежелание «вмешивать» в это дело посторонних. Да и по мнению многих российских экспертов, главная причина внимания к этому вопросу кроется не столько в самом конфликте, сколько в попытке «московских и вашингтонских политиков» удалить от дел нынешнего главу российского правительства Владимира Путина. Московская «Независимая газета», ссылаясь на надежные источники, сообщала о существовании плана смещения премьера, который, с учетом грядущих президентских выборов в России, слишком быстро набирает популярность у электората.

РЕКЛАМА

365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів