ПОИСК
Політика

Смогут ли два противоборствующих меньшинства в парламенте создать долгожданное большинство?

0:00 18 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Законодателей ждут великие дела и большие перемены

Изнурительный президентский марафон завершен, и политическая элита Украины могла бы наконец-то вплотную заняться социально-экономическими проблемами. До конца года осталось меньше полутора месяцев, а проект госбюджета-2000 не прошел даже первого чтения в Верховной Раде. А есть ведь еще и другие, не менее важные по значению проблемы -- налоговой, пенсионной реформ и т. д. , реализация которых ждет только решений парламента. Однако, судя по отдельным высказываниям и действиям некоторых народных избранников, их заботит вовсе не состояние экономики Украины. Складывается впечатление, что едва ли не каждый депутат сегодня терзается только одной мыслью: «Откуда выйти и куда надо вступить, дабы занять удобное положение в сложившейся политической конъюнктуре?» Иначе говоря, Верховная Рада стоит на пороге масштабной перегруппировки политических сил и межфракционных маневров.

Очевидно, что в нынешних условиях, когда законодательный орган жестко поделен на два противоборствующих «меньшинства» (до желанного большинства не дотягивают ни левые, ни правые, ни центристы), деятельность парламента может быть просто парализована. Поэтому, как говорится, вопрос о переменах назрел. А начнутся они, надо полагать, с руководства Верховной Рады и конкретнее — с ее Председателя. Ведь сегодня (особенно сегодня) украинскому парламенту нужен не «голова», который пренебрегает регламентом и делает высший законодательный орган страны инструментом для решения «своих» политических вопросов, а спикер, способный цивилизованно управлять работой парламента. Ортодоксальный и неохотно идущий на компромиссы Ткаченко на эту роль вряд ли подходит.

Правда, еще перед первым туром президентских выборов спикер Александр Николаевич, думается, не без надежды на взаимность, заявил о поддержке лидера коммунистов Петра Симоненко, но это вряд ли может обезопасить его от отставки. Став, по сути, заложником фракции КПУ, Александр Ткаченко теперь уже не сможет выступать беспристрастным арбитром в принципиальных парламентских спорах между правыми и левыми. Кроме того, что бы там ни говорили, именно на Ткаченко лежит главная ответственность за провал «каневской четверки», так как он был ее «духовным вождем». Так что, не исключено, нам предстоит стать свидетелями новой спикериады.

Другие изменения, пожалуй, коснутся нынешних квот на портфели в комитетах ВР. На сегодняшний день, в связи с переходом на работу в правительство Анатолия Кинаха и Владимира Семиноженко, а также назначением на должность секретаря СНБО Евгения Марчука, появились три вакансии глав комитетов. К тому же не секрет, что фракции некоторых партий, преодолевших четырехпроцентный барьер на минувших парламентских выборах, «дышат на ладан». Речь идет, прежде всего, о «Громаде» и расколотом Народном рухе. В то же время в Верховной Раде появилось несколько новых, играющих далеко не последнюю роль фракций -- «Трудовая Украина», «Возрождение регионов» и «Батьк›вщина»…

РЕКЛАМА

Однако «глубокое маневрирование» фракций и их лидеров не будет иметь совершенно никакого смысла до тех пор, пока не будет сформировано парламентское большинство, способное создать коалиционное правительство. Именно оно должно взять на себя инициативу и ответственность за социально-экономические реформы в Украине. Впрочем, процесс объединения уже фактически начался. Соответствующий договор о коалиции подписали лидеры фракций НРУ (Костенко), «Батьк›вщина», Трудовой партии и Партии зеленых. «Подписанты», разумеется, пока не владеют «контрольным пакетом» депутатских голосов, но весьма вероятно, что к этому блоку вскоре присоединятся и другие фракции центристской ориентации.

Лидер «Батьк›вщини» Юлия Тимошенко убеждена, что ответственное большинство в парламенте необходимо сформировать уже в этом году. А прекрасным поводом для объединения, по ее мнению, может послужить принятие бюджета на 2000 год. Кроме того, необходимо четко определить приоритеты законодательной работы и ввести жесткий мораторий на вопросы, имеющие откровенно популистский и риторический характер. Глава фракции считает, что создание большинства в Верховной Раде будет зависеть от умения парламентских лидеров «новой волны» убедить коллег в том, что путь, предложенный ими, является оптимальным.

РЕКЛАМА

Кстати, о том, кто способен повлиять на перестройку законодательной работы парламента, свидетельствуют приведенные агентством УНИАН результаты опроса Центра социальных технологий. По мнению его экспертов, создать большинство в парламенте способны: Леонид Кравчук, Юлия Тимошенко, Виктор Медведчук, Михаил Сирота, Юрий Костенко и Иван Плющ. Как видим, ни одного представителя левых сил в этом списке нет, а это позволяет надеяться, что диалог между законодательной и исполнительной властью впредь будет построен на принципах взаимной инициативы, а не стратегического блокирования благих намерений друг друга. И возможно, что грядущие перемены в Верховной Раде, в отличие от прошлогодней спикериады, не затянутся слишком, ведь парламентариев, без преувеличения, ждут великие дела.

РЕКЛАМА

354

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів