ПОИСК
Політика

Посол россии констатировал существенное погашение украиной долга за российский газ

0:00 18 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Посол Российской Федерации в Украине Иван Абоимов на брифинге в Киеве высказал мнение, что состоявшаяся недавно передача украинских бомбардировщиков России — «одна из очень эффективных форм погашения задолженности за газ». «Можно говорить о существенном погашении долга Украины перед РФ», -- констатировал посол.

Как ранее сообщалось, в Россию уже доставлены два самолета -- Ту-160 и Ту-95МС, а всего намечено передать восемь стратегических бомбардировщиков Ту-160 и три -- Ту-95МС, базирующихся на украинских военных аэродромах в Узине и Прилуках (средняя стоимость одного самолета составляет около 25 млн. долларов). Вместе с группировкой летной техники, по сообщению агентства «Интерфакс-Украина», Россия приобретет у нас свыше 500 крылатых ракет Х-22, которые находятся на вооружении этих стратегических бомбардировщиков. В счет этого и будет погашен «газовый» долг на сумму 285 млн. долларов. Общая задолженность Украины перед Россией за поставленный газ составляет $1 млрд.

По словам посла РФ, передача первой партии самолетов «прошла блестяще». Г-н Абоимов подчеркнул, что по заключению российских специалистов, «машины сохранены не просто в хорошем, а в отличном состоянии». Дипломат считает, что работы по передаче оставшихся бомбардировщиков будут завершены до конца ноября — середины декабря этого года. Посол сообщил также, что на недавних двусторонних переговорах правительственных делегаций был утвержден график погашения задолженности за газ до конца этого года и намечены «другие формы» погашения -- c использованием российских ценных бумаг на сумму около 300 млн. долларов, которые «гуляют по Украине».


«Facty i kommentarii «. 18 ноября 1999. Политика

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
388

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів