ПОИСК
Світ

В Германии более ста бывших воспитанников интерната обвинили преподавателей-священников в сексуальных домогательствах

0:00 11 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Святые отцы утверждают, что к всплеску растления малолетних привела сексуальная революция 1970-х

В Германии разгорелся скандал вокруг жестоких порядков, которые царили в католических и светских школах и колледжах страны в 60-70-х годах прошлого века. Более сотни воспитанников одного из частных интернатов заявили, что в годы учебы систематически подвергались сексуальным домогательствам со стороны преподавателей, многие из которых были священниками.

Власти распорядились провести тщательную проверку этих обвинений. Она осуществляется сейчас в 18 из 27 епархий римско-католической церкви в Германии. Седьмого марта правительство страны призвало церковь к большей прозрачности при разбирательстве подобных случаев. Часть католических священников поддержала этот призыв. Так, архиепископ Гамбургский Вернер Тиссен заявил, что служители церкви сами должны придерживаться принципов, которые проповедуют.

Но есть много священников, которые обвиняют в случившемся общество. Епископ Аугсбургский Вальтер Микса, например, утверждает, что к всплеску растления малолетних привела сексуальная революция 1970-х.

В скандале оказался замешан и родной брат Папы Римского Бенедикта XVI Георг Ратцингер. Он много лет руководил знаменитым церковным хором мальчиков в Регенсбурге. Один из воспитанников Франц Виттенбринк, ныне известный композитор и режиссер, сообщил, что в интернате, где жили и учились хористы, «существовала изощренная система садистских наказаний, основанных в основном на сексуальных желаниях». Георг Ратцингер признался, что слышал от мальчиков жалобы на грубое обращение и жестокость других преподавателей, но даже не догадывался о масштабе происходившего. Сам он к сексуальным домогательствам никакого отношения не имеет. Подзатыльники и оплеухи мальчикам давал, но тогда это было нормой.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів