ПОИСК
Світ

Работники столичного центра юных натуралистов спасли двух тонущих мальчишек

0:00 19 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Позавчера 7-летний Алеша и 6-летний Женя в поисках приключений пришли на территорию Украинского государственного эколого-натуралистского центра ученичества и молодежи на ул. Вышгородской в Киеве. Решив проверить прочность льда на небольшом озерце, ребята добрались почти до середины водоема…

-- Я находился в здании неподалеку от озера и вдруг услышал детский крик, -- рассказывает заместитель директора центра Сергей Плотников. -- Я выбежал на улицу. Было около пяти вечера, уже темнело, а до озера -- метров 15--20. Подошел ближе и увидел ребенка, барахтающегося в воде. Это озеро -- экспериментальное, небольших размеров и неглубокое. Я достал мальчика и стал его тормошить. Он сказал, что в воде еще его друг. И действительно, подо льдом ближе к середине озера я увидел курточку. Когда я достал на берег второго мальчика, на берегу озера уже собрались сотрудники. Мальчик был без сознания, и заведующая котельной сделала ему искусственное дыхание. Детей сразу же перенесли в котельную, раздели, укутали в одеяла и вызвали «скорую».

К счастью, мальчики недолго находились в воде. Как сообщил «ФАКТАМ» врач реанимационного отделения Киевской детской клинической больницы N 1, куда госпитализировали детей, состояние их уже стабилизировалось, вскоре ребят можно будет выписывать. Однако встретиться с пострадавшими врач нам не разрешил, объяснив тем, что для этого необходимо разрешение родителей.

Как рассказал директор центра юных натуралистов Владимир Вербицкий, сам он, когда детей забрала «скорая», отправился сообщить родителям ребят о случившемся. Мать одного из них была дома. В комнате копошились еще шестеро детишек. Явно выпившая женщина в ответ на сообщение о спасении ее ребенка сказала: «Лучше б он там и остался»…

РЕКЛАМА

До сих пор в котельной сиротливо сохнут детские колготки, маечки, носочки, куртки и ботинки. За ними пока никто не пришел…

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів