ПОИСК
Світ

На аукционе «сотбис» в женеве бриллиант весом 55,11 карат был продан за 4 миллиона долларов

0:00 19 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

На аукционе «Сотбис» в Женеве был установлен новый мировой рекорд. За небывалую сумму -- 4 миллиона долларов -- здесь был продан бриллиант весом 55,11 карат. Это третий по величине драгоценный камень своего класса, из когда-либо выставлявшихся на аукционах. Он примечателен не только весом, но и изумительной чистотой.

Мерену (так называется бриллиант-рекордсмен), воспользовавшись телефоном, приобрел один из американских коллекционеров, пожелавший сохранить инкогнито. Да и его разговор с лотменом был весьма коротким. Покупатель едва успел назвать свою цену, как связь прервалась. Тем не менее по правилам аукциона его заявку засчитали, а перебить названную сумму уже никто не решился.

Второе место занял бриллиант весом чуть более 15 карат. Но его прелесть заключается в редкой расцветке -- этот камень розовый. За него новый владелец выложил 3 миллиона долларов. Так что рекорд, установленный днем раньше на аукционе «Кристис» (»ФАКТЫ» писали о жемчужном ожерелье, когда-то принадлежавшем французской королеве Марии-Антуанетте), продержался не более суток.

«Сотбис» выставил на торги сапфир весом около 8 карат, также являвшийся собственностью супруги Людовика XVI. Этот камень чудом сумела сохранить дочь Марии-Антуанетты Мария-Тереза Шарлотта, которую после падения династии Бурбонов судьба бросала по французским и австрийским тюрьмам. Доставшийся от матери сапфир Мария-Тереза Шарлотта подарила затем кардиналу де Лаферу, чьи наследники и решили теперь его продать. История камня настолько захватила присутствовавших на аукционе, что ушел с молотка за 95 тысяч долларов -- цену, в десять(!) раз превышающую стартовую.

РЕКЛАМА

Всего на торгах было продано более половины выставленных драгоценностей на общую сумму более 20 миллионов долларов. Устроители «Сотбис» отметили, что европейские и американские покупатели проявляли неожиданно высокую активность, тогда как подобные аукционы чаще всего интересуют богачей из стран Азии и Ближнего Востока.

РЕКЛАМА

671

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів