ПОИСК

Дважды спасли новорожденного мальчика врачи «скорой помощи» -- когда он задыхался и когда от него отказывались родственники

0:00 19 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Медикам пришлось работать в необычных условиях -- ребенок родился на кровати в квартире. Причем его бабушка била и таскала за волосы свою дочь-роженицу

-- Вызов поступил рано утром, в 4. 45, -- рассказывает фельдшер бригады скорой помощи 15-й подстанции г. Киева Томила Дорош. -- Звучал он так: «Болит живот, маточное кровотечение». Я предположила, что это может быть связано с беременностью. У дома бригаду встретила мама больной. Ведя нас в квартиру, она приговаривала: «Ну и молодежь пошла!» А на наши просьбы объяснить, что с дочерью, говорила: «Сейчас сами все увидите… » В ванной стояла молодая женщина, ее ноги и халат были в крови. Из-за крупной комплекции и широкого халата живот был не виден, но по позе и дыханию женщины я поняла -- у нее схватки.

-- Какой срок вашей беременности? -- спросили врачи.

-- Я не беременна, -- ответила она уверенно.

-- Вы консультировались с участковым гинекологом?

РЕКЛАМА

-- Мне недавно справку дали, что я не беременна, -- повторила женщина, и ответ совершенно обескуражил врачей. Ведь уложив пациентку в комнате на кровать, они обнаружили, что уже показалась головка ребенка!..

«Закройте ребенку рот -- соседи услышат!»

-- У 22-летней женщины это были первые роды, они прошли достаточно благополучно, -- говорит фельдшер Томила Дорош. -- Зато малыш появился с синими ладошками и стопами, само тельце -- очень бледное. Врач бригады побежал за специальным пакетом для новорожденных, а я начала приводить в чувство ребенка, все еще не издавшего ни звука. Верхние дыхательные пути и легкие мальчика были забиты слизью. Я делала все, чтобы ребенок начал дышать, а его бабушка стояла надо мной и приговаривала: «Нам этот ребенок не нужен!» Я пыталась ее образумить, одновременно оказывая помощь малышу. Слава Богу, через семь минут после появления на свет ребенок закричал, начал двигать ручками и ножками, засунул кулачок в рот. И тут его бабушка произносит: «Закройте ему рот -- соседи услышат!» Теперь мы уже вместе с врачом начали убеждать ее не портить жизнь ни дочери, ни малышу.

РЕКЛАМА

После первых криков ребенка в комнате появился отец роженицы. Нам бросилось в глаза, что малыш очень похож на него. Когда я сказала дедушке об этом, он засветился от радости и признался, что доволен рождением внука.

В карете «скорой» роженица повторяла, что не была беременной и что за ребенка ее прибьет мама. Кстати, она тоже находилась здесь и время от времени пыталась ударить дочь, дернуть за волосы. Но медики старались не допускать этого.

РЕКЛАМА

-- Когда я в сотый раз услышала, что от малыша откажутся, подумала: с радостью его усыновила бы, хотя у меня есть сын двенадцати лет, -- продолжает Томила Ивановна. -- Таким славным этот мальчик родился! Надеюсь, нам все-таки удалось убедить эту семью не бросать малыша.

Беременность женщина скрывала, что едва не стоило ребенку жизни

Роженицу и малыша привезли в киевский роддом N 6.

-- Сразу же осмотрев их, мы установили, что врачи «скорой» подоспели вовремя и действовали квалифицированно. Благодаря этому послед отделился как положено, женщина не потеряла много крови, -- рассказал врач-ординатор Виктор Кравченко. -- А мама роженицы на пороге роддома заявила, что внука даже видеть не хочет. Думаю, это было сказано сгоряча.

-- К сожалению, такой случай для нас не редкость, когда из-за страха перед родителями женщина не оформила декретный отпуск на работе, ни разу не побывала у гинеколога, -- добавляет заведующая обсервационным отделением Валентина Доредоренко. -- Такое впечатление, что она тщательно скрывала свое положение не только от окружающих, но и от себя. А ведь у женщин, рожающих впервые, вероятность кровотечений, разрывов во время родов очень велика. Чтобы этого не произошло, необходимы консультации гинекологов.

-- Ребенок родился доношенным, весом 3 кг 400 г, рост -- 53 сантиметра, -- рассказывает заведующая реанимацией новорожденных роддома N 6 Елена Хилобок. -- Но если бы в момент его появления на свет рядом не находились врачи «скорой», малыш задохнулся. Медики быстро заставили его дышать, сердце -- биться. Удушье не успело привести к необратимым последствиям, хотя еще чуть-чуть, и могла пострадать нервная система ребенка.

-- Многие женщины стали рожать дома, и это серьезная проблема, -- сетует главврач роддома N 6 Виктор Дидеченко. -- Они не думают о том, что роды, например, в ванне с водой, без участия квалифицированного врача, могут закончиться печально как для новорожденного, так и для роженицы. Если температура тела только что рожденного малыша опускается до 35 градусов, спасти его практически невозможно. А в родильных залах поддерживается оптимальная для ребенка температура воздуха. Кроме того, ныне все больше деток рождается с различными патологиями, которые нужно выявлять и начинать лечение в первые же часы после родов.

… Когда мы уходили из роддома, малыш мирно посапывал в палате новорожденных. Его личико ничем не выдавало сильнейших потрясений, которые он уже успел перенести, -- оно было не бледным, а розовеньким, как у его новорожденных соседей. К счастью, судьба нашего героя складывается нормально. Бабушка наконец согласилась с тем, что его заберут домой. Врачей это известие несказанно обрадовало. Молодая мама с удовольствием кормила так нелегко давшегося ей сына, их обоих в больнице проведывал отец малыша.

-- Я боялась сказать кому-то, что беременна, -- позже, выписываясь из роддома вместе с сыном, молодая женщина уже могла спокойно говорить об этом. -- Ведь очень стыдно рожать, не будучи замужем! Так меня воспитали. Я замкнулась, все переживала в себе. Наверное, это стало причиной того, что отношения с отцом малыша испортились. А сейчас я счастлива -- ребенок мой спасен, его отец сделал мне предложение и сказал, что рад появлению сына.

741

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів