ПОИСК
Політика

Глава государства Виктор янукович: «Тигипко — хорошая кандидатура для того, чтобы руководить экономическим блоком в новом правительстве»

0:00 11 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Бронзовый призер президентских выборов согласился стать вице-премьером

Президент Виктор Янукович встретился с бронзовым призером президентских выборов Сергеем Тигипко и Арсением Яценюком, занявшим по итогам избирательной кампании четвертое место. При этом о должности премьер-министра речь не шла, поскольку этот пост, очевидно, уже окончательно закреплен за Николаем Азаровым. Тем не менее глава государства предложил Арсению Яценюку войти в состав будущего Кабмина, но тот отказался, заявив о переходе в оппозицию. «Я всегда подаю руку тому, кто государственные интересы ставит выше личных. Я предложил Арсению Яценюку высокий пост в будущем правительстве, которое мы, надеюсь, создадим уже в ближайшие дни, но Арсений Петрович отказался и выразил убеждение, что ему предстоит перейти в оппозицию», — сказал Виктор Янукович.

«Я надеюсь, что это будет конструктивная оппозиция, которая не будет разрушать страну», — добавил Президент. Виктор Янукович также поблагодарил Арсения Яценюка за то, что политик сумел подняться над процессом и понимает: «Сегодня нет ничего важнее консолидации сил — и власти, и оппозиции — для совместной борьбы с кризисом». Что касается предложения Арсения Яценюка о создании временной коалиции — до проведения досрочных выборов в парламент, глава государства заявил: «Я не могу пойти на такой шаг». «Досрочные выборы — это большая потеря времени и ресурсов государства, — отметил Виктор Янукович, подчеркнув: — Страна не может позволить себе сейчас такой расточительности».

Сам Арсений Яценюк после встречи с Президентом заявил, что приступает к формированию оппозиционного правительства. «Это единственный путь к тому, чтобы реализовать свое видение развития страны.

В другой конструкции, в частности с Партией регионов, сейчас это невозможно сделать», — сказал политик, подчеркнув, что его решение о переходе в оппозицию окончательное. Блок Юлии Тимошенко, заявивший о создании объединенной демократической оппозиции, уже успел окрестить Арсения Яценюка карманным оппозиционером.

РЕКЛАМА

Что касается вторничных переговоров Виктора Януковича с Сергеем Тигипко, то о них сообщалось лаконично: переговоры состоялись. Кстати, в этот же день появилось гневное осуждение Сергеем Леонидовичем команды Виктора Януковича, которая, по его словам, «пытается создать новую коалицию, нарушая Конституцию» и тем самым «демонстрирует политическое рейдерство». Поэтому многие наблюдатели сделали вывод, что г-н Тигипко вряд ли сможет о чем-либо договориться с Президентом.

Однако вчера утром, после еще одной встречи Виктора Януковича и Сергея Тигипко, ситуация круто изменилась. Пресс-служба Президента сообщила, что глава государства считает Сергея Леонидовича наиболее приемлемой кандидатурой на пост вице-премьера по вопросам экономики, и Сергей Тигипко уже согласился работать в новом Кабмине. Кстати, эту же должность глава государства предлагал Арсению Яценюку. Как бы там ни было, но Виктор Янукович заявил: «Сергей Тигипко не принадлежит ни к одной из парламентских партий. Народ Украины оказал ему значительную поддержку на прошедших президентских выборах, высказавшись таким образом за изменения и реформы. Тигипко — хорошая кандидатура для того, чтобы руководить экономическим блоком».

РЕКЛАМА

Напомним, что перед вторым туром президентских выборов Сергей Тигипко заявлял, что готов стать премьер-министром в случае победы на выборах Виктора Януковича или Юлии Тимошенко и проводить непопулярные, но необходимые стране реформы. С премьерством, правда, не получилось, но, как говорил Остап Бендер: «Графа Монте-Кристо из меня не вышло. Придется переквалифицироваться в управдомы».

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів