ПОИСК
Світ

Леонид кучма: обсе необходимы новые подходы к предотвращению межрегиональных конфликтов

0:00 20 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера, выступая в Стамбуле (Турция) на саммите Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Президент Украины Леонид Кучма призвал глав государств и правительств государств -- членов ОБСЕ более активно предпринимать меры по разрешению межэтнических проблем. Приведя в пример Косово, он отметил, что необходимы «новые подходы» к предотвращению конфликтов в регионе ответственности ОБСЕ и высказал мнение, что «проще, дешевле и мудрее предупреждать короткое замыкание, чем потом тушить большой пожар». Глава государства убежден, что проблемы терроризма и методы борьбы с ним «должны рассматриваться в этом же контексте».

Подчеркнув, что терроризм охватывает все большие территории и риобретает массовый характер, Леонид Кучма отметил необходимость совместной борьбы с «этим злом» для того, чтобы обеспечить мир и стабильность на континенте. Он призвал глав государств и правительств «проявлять осторожность и рассматривать именно в таком ракурсе действия федеральных властей Российской Федерации».

Президент Украины убежден, что подписанное вчера утром соглашение Договора об обычных вооруженных силах в Европе «станет важным шагом для ликвидации блоковой философии на континенте». Он также высказал мнение, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе могла бы более активно действовать для предотвращения появления новых разделительных линий в Европе.

Как сообщает агентство «Интерфакс-Украина», коснувшись внутриполитической ситуации в Украине, Леонид Кучма назвал основным итогом президентских выборов тот факт, что процесс демократических реформ стал еще более глубоким и необратимым. По его словам Украина «имеет все основания считать себя важным фактором в стабильности в Европе», и это вновь было подтверждено на президентских выборах.

РЕКЛАМА

«Наша страна подтвердила намерение ускорить движение к объединенной Европе. Руководствуясь волей украинского народа, мы будем эффективно углублять политические реформы, продолжать строительство рынка и рыночной экономики, построение гражданского общества», -- сказал Леонид Кучма.

РЕКЛАМА

316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів