ПОИСК
Світ

Во львове начался суд над убийцами юрия мозолы, погибшего в следственном изоляторе областного управления сбу

0:00 20 листопада 1999

Страшным отголоском зверств серийного убийцы Анатолия Оноприенко, лишившего жизни 52 человека, стал судебный процесс, который начался в Военном суде Западного региона Украины. На скамье подсудимых -- бывшие сотрудники следственного изолятора Управления СБУ во Львовской области старший лейтенант Олег Позовиков, старший прапорщик Владимир Левандовский, прапорщики Валерий Брайлян (его уголовное дело выделено в отдельное), Владимир Грицик, Сергей Молчанов, Роман Пидлужный и старший следователь областной прокуратуры Иван Телишевский. Все они обвиняются в том, что в 1996 году так или иначе были причастны к смерти 26-летнего жителя Городка Юрия Мозолы, которого, приняв за серийного убийцу, забили до смерти в следственном изоляторе УСБУ.

Напомним, что в 1996 году в селе Братковичи Городокского района тогда неизвестный убийца лишил жизни нескольких человек. В общей сложности преступника искали несколько десятков тысяч сотрудников правоохранительных органов, а в сами же Братковичи, опасаясь новых убийств, ввели войска и даже несколько единиц бронетехники. Милиция области проверяла и брала на заметку каждого подозрительного человека. Именно в этот момент жительница Городка Розалия Ч. сообщила в правоохранительные органы о мужчине, у которого она якобы видела оружие. Оперативники «на сигнал» отреагировали мгновенно, и в тот же день на квартире сестры был задержан работник станции «Автосервис» Юрий Мозола, которого и отправили в СИЗО УСБУ…

Через двое суток родственникам Ю. Мозолы предъявили его… тело. Родные пришли в ужас: лицо было в кровоподтеках, губы и уши черные, в ноздрях запеклась кровь, на голове, теле и ногах ожоги (следы от пыток электротоком), на шее -- большая красная полоса, на кистях рук -- синяки и содранная кожа, а сами пальцы расплющены. Сломаны были также несколько ребер и одна нога. Волосы были с сединой -- Мозола стал седым за два дня…

Через одиннадцать дней после произошедшего военная прокуратура Западного региона Украины возбудила уголовное дело. Лишь тогда стала известна причина задержания Юрия -- на него пало подозрение в совершении массовых убийств. Возникли вполне серьезные основания заподозрить, что «признания» от подозреваемого пытались добиться любой ценой.

РЕКЛАМА

В 1997 году в военном суде Львовского гарнизона на скамью подсудимых сели дежурный помощник начальника СИЗО СБУ, начальник смены контролеров старший лейтенант Олег Позовиков и контролер-прапорщик Валерий Брайлян. Именно в их смену врачи вызванной скорой помощи констатировали смерть Мазолы.

В судебном заседании судом принимались все возможные меры, дабы дополнить материалы предварительного следствия, установить лиц, которые принимали участие в избиении задержанного. Сделать это в полной мере не удалось. Дело было направлено на дополнительное расследование в Генеральную прокуратуру. Одновременно было предложено привлечь к ответственности следователя Городокской райпрокуратуры К. , прокурора Городокского района К. , старшего следователя прокуратуры области Т. , заместителя прокурора области П. , помощника Генерального прокурора Украины В.

РЕКЛАМА

В ходе дополнительного расследования список должностных лиц, причастных к незаконному взятию под стражу и убийству Мозолы, составил почти 50 человек. Но накануне процесса одни из них попали под амнистию, в отношении других дело было закрыто по тем или иным мотивам… В конечном итоге из 50 остались… 7 человек.

На предыдущем суде обвиняемые и свидетели путались, противоречили и себе, и друг другу, делали вид, что не могут вспомнить те или иные существенные моменты. Того же ждут и сейчас служители Фемиды, ибо обвиняемые, по информации, которой располагает корреспондент «ФАКТОВ», по-прежнему утверждают или о своей непричастности к смерти Мозолы, или то, что «действовали строго в рамках служебной инструкции». Поэтому процесс, судя по всему, затянется не на один месяц.

РЕКЛАМА

1155

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів