ПОИСК
Світ

Россия собирается возобновить полеты стратегических бомбардировщиков вдоль побережья сша

0:00 20 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Информация о возможности возобновления в 2000 году учебно-тренировочных полетов российских стратегических бомбардировщиков в районы Кубы и Вьетнама, появившаяся в российском журнале «Независимое военное обозрение» со ссылкой на командующего дальней авиацией ВВС РФ Михаила Опарина, вызвала обеспокоенность Государственного департамента США.

До 1991 года советские стратегические бомбардировщики совершали регулярные учебно-тренировочные полеты в районы Исландии, Ньюфаундленда и атлантического побережья США. В ходе полетов отрабатывались вопросы выхода бомбардировщиков в район возможного применения и проверки боевой готовности объединенной системы ПВО США и Канады. В 1999 году американские средства ПВО зафиксировали российские стратегические бомбардировщики в международном воздушном пространстве в районе Аляски.

И когда руководитель пресс-службы ВВС РФ полковник Николай Баранов подтвердил возможность возобновления полетов Ту-160 в интервью зарубежным СМИ, представители Госдепартамента США расценили такой шаг как проявление политических амбиций России перед президентскими выборами и попытку «демонстрации мускулов».

Поскольку Ту-160 способен нести на борту ядерное вооружение, американцы опасаются возникновения кризисной ситуации в регионе по сценарию 1962 года, и потому вопрос о возобновлении полетов стратегических бомбардировщиков будет находиться в центре их внимания.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
349

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів