ПОИСК
Світ

Во время традиционного спортивного праздника бревна для гигантского костра рухнули на студентов с 15-метровой высоты

0:00 20 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

По меньшей мере 11 человек погибли и 28 получили травмы в техасском студенческом городке Колледж-Стэйшн, что в 160 километрах от Хьюстона. Бревна для традиционного костра в честь университетской футбольной команды рухнули более чем с 15-метровой высоты на устанавливающих их студентов. В настоящее время спасатели с помощью тяжелой техники заканчивают работы по извлечению пострадавших из-под образовавшихся завалов. Пропавшими без вести считаются два человека, ибо руководство городка не может точно сказать, находились ли они в это время на стадионе.

Все это кажется нелепейшим несчастным случаем, поскольку конструкцию из бревен проверяли на прочность, и рухнуть она должна была только в огонь. Работы по установке бревен были в самом разгаре, и на самом верху штабеля находились несколько человек. Как утверждают свидетели, все произошло в считанные секунды, и шансов на спасение у погребенных под завалами было довольно мало. Следует отдать должное спасателям -- они не стали дожидаться, пока строительные краны разберут бревна, и, рискуя жизнью, в первые же минуты вытащили четырех пострадавших. Как позднее заметили медики, именно эта оперативность и спасла студентов.

Костер, основу которого составляют массивные бревна, разводится в Колледж-Стэйшн с 1909 года -- времени, когда правительство штата решило преобразовать военную академию в университет. Этого, безусловно, яркого и красивого зрелища здесь не было только однажды -- в 1963 году, после убийства президента Кеннеди. Вполне возможно, спортивные праздники теперь будут обходиться без костра -- слишком дорого на этот раз заплатили за зрелища жители Колледж-Стэйшн.

Власти штата Техас выразили свои соболезнования семьям погибших и пообещали, что федеральное правительство не оставит их без внимания. Губернатор штата и один из главных претендентов на пост президента страны Джордж Буш-младший, комментируя последние события телеканалу Си-эн-эн, в прямом эфире не смог сдержать слез. «Мое сердце скорбит вместе с родителями… Это страшно… Это жестоко», -- сказал он.

РЕКЛАМА

Аналитики пока не берутся за выяснение обстоятельств трагедии. Америка слишком шокирована произошедшим, чтобы в первый же день искать виновных. Однако, по предварительным данным, студенты здесь ни при чем -- прошедший накануне дождь значительно ослабил крепления штабеля.

РЕКЛАМА

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів