ПОИСК
Політика

Вопреки предсказаниям, ни один из протоколов теризбиркомов на сегодняшний день не обжалован ни в цике, ни в судах

0:00 20 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Центризбирком подтвердил обнародованные ранее результаты второго тура выборов президента. Как и было заявлено, со значительным отрывом победил Леонид Кучма. Анализируя избирательные бюллетени, ЦИК сделал выводы, что поводов для признания недействительными результатов голосования 14 ноября нет. Вся документация, зафиксировавшая ход повторного голосования, в главный избирательный штаб страны поступила вовремя. Более того, ни один из протоколов территориальных избирательных комиссий на сегодняшний день не был обжалован. Хотя накануне голосования многие политики, причисляющие себя к оппозиции, прогнозировали массовые нарушения избирательного законодательства, а также предрекали фальсификации результатов выборов. Тем не менее, в четверг на заседании ЦИК при рассмотрении протоколов теризбиркомов и приложенных к ним заявлений отмечалось, что ни одной жалобы на решения территориальных комиссий не было, никто также не обращался в судебные инстанции по поводу обжалования этих решений в судах.

Преимущественная часть решений теризбиркомов принята без отдельных мнений членов этих комиссий, обращений или протестов к главному изибирательному штабу. Но без казусов не обошлось. В 52-м округе Донецкой области 7 из 24 членов теризбирокома отказались подписать протокол, поскольку на некоторых участках были зафиксированы случаи, когда избиратель бросал в урну для голосования несколько бюллетеней. Материалы по этим фактам переданы в правоохранительные органы. Один из членов этой же комиссии приложил заявление о том, что на ряде участков происходило «массовое спаивание» избирателей, при этом он указал номера автомашин, привезших алкогольные напитки.

Но по мнению главы ЦИК Михаила Рябца, все правонарушения, указанные в обращениях и отдельных мнениях членов теризбиркомов, не могли существенно повлиять на результаты голосования.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів