ПОИСК
Політика

Парламент украины возглавит плющ, а новое правительство -- медведчук

0:00 20 листопада 1999

Страсти по поводу формирования нового правительства, видимо, только начинают накаляться, а прогнозы уже сыпятся, как из рога изобилия. На днях свою версию о том, кто будет заниматься экономическими и социальными проблемами в стране в ближайшее время, обнародовали эксперты Института политики. По их мнению, структурированный по-новому парламент Украины возглавит представитель фракции НДП Иван Плющ, а новое правительство -- лидер объединенных социал-демократов Виктор Медведчук. Но такие предположения трудно назвать приближенным к реальности, поскольку перегруппировки в парламенте не завершились, а идея сместить с должности ныне действующего спикера Александра Ткаченко, хоть и витает в стенах Верховной Рады, депутатскими массами еще не овладела.

Тем не менее, по мнению директора Института политики Николая Томенко, именно Иван Плющ является наиболее вероятным претендентом на пост спикера. Он, мол, не высказывает претензий на пост президента и, соответственно, не будет противодействовать планам «олигархических структур передать власть по наследству» на следующих президентских выборах. Аргументируя свое предположение по поводу спикерского будущего г-на Плюща, политолог заявил, что нынешний Председатель Верховной Рады Александр Ткаченко занял этот пост именно потому, что в свое время пообещал не баллотироваться на пост президента.

Возможным первым заместителем спикера Николай Томенко назвал также члена фракции СДПУ(о) Александра Зинченко, а вице-спикером — члена коммунистической фракции Адама Мартынюка, который сейчас занимает пост первого зама Председателя ВР.

Что же касается будущего правительства, то политолог свой прогноз о его структуре построил на основе вклада политических партий и фракций в победу действующего Президента и намерений отдельных политиков выйти на публичный, «формальный» уровень. Наиболее вероятной кандидатурой на пост премьер-министра, с точки зрения Н. Томенко, является Виктор Медведчук. Первый вице-премьер Анатолий Кинах, вице-премьер Владимир Семиноженко и руководители силовых ведомств, как полагает политолог, сохранят свои посты. А вот нынешний премьер Валерий Пустовойтенко будет понижен в должности и сменит министра Кабинета министров Анатолия Толстоухова. Лидер прогрессивных социалистов Наталья Витренко «утешится» должностью вице-премьера по вопросам социальной политики, глава бюджетного комитета Юлия Тимошенко получит портфель по профилю — вице-премьера по вопросам экономики. На руководство внешнеполитическим ведомством Томенко прочит народного депутата Дмитрия Табачника, а его коллеге Андрею Деркачу «обещает» Министерство внешних экономических связей и торговли. Григорию Суркису — Министерство молодежи и спорта, Ефиму Ззвягильскому — Министерство угольной промышленности. Виталий Кононов, как и подобает лидеру зеленых, займется, по версии Томенко, проблемами охраны окружающей среды и ядерной безопасности. Должность главы администрации Президента эксперты Института политики предлагают Александру Волкову.

РЕКЛАМА

Но какими б заманчивыми ни были эти версии, как и после любого гадания, остается добавить: поживем -- увидим.

РЕКЛАМА

370

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів