ПОИСК
Політика

Для не созданного пока еще большинства в парламенте уже написан свой «кодекс чести»

0:00 20 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

На пресс-конференции, состоявшейся сразу после принятия проекта бюджета-2000 в первом чтении, участники созданной на днях «коалиции демократических сил в Верховной Раде» — лидеры фракций «Батьк›вщина», Народного руха (Костенко), Трудовой партии и Партии зеленых представили журналистам своеобразный «кодекс чести» ответственного депутатского большинства. Документ называется «Основные принципы деятельности коалиции в парламенте».

Помимо абстрактно-риторических пожеланий благоденствия и счастливой, обеспеченной жизни всем и немедленно, документ предлагает новые нормы корпоративной этики для политиков высшего парламентского звена. «Основные принципы» содержат и положения, структурирующие пока еще не созданное большинство, а также учреждают раздел труда между фракциями. Кстати, для политиков, нарушивших конвенцию, устанавливаются несколько степеней ответственности.

По словам Юрия Костенко, новая «коалиция четырех» не является «чьей-то», но ее лидеры, разумеется, совсем не прочь поучаствовать в дележе высоких правительственных постов. Записав в тексте, что коалиция оставляет за собой право определять тактику действий в зависимости от «кандидатуры премьера, предложенной Президентом», авторы, видимо, пытаются таким образом мягко подтолкнуть главу государства к «правильному выбору».

У коалиции пока нет четких 226 голосов, но, можно сказать, она уже имеет так называемую «золотую акцию» -- то есть вполне может заблокировать любой вопрос, инициированный неприсоединившимися фракциями. Или обеспечить его принятие.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 20 ноября 1999. Политика

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів