ПОИСК
Події

Требуются родители для одинокого найденыша

0:00 20 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Разозлившись на сына, отец избил его и бросил за тысячу километров от родного дома

Выпасая майским днем 1998 года коров на берегу реки Саксагань, местный пастух увидел мужчину и женщину лет тридцати, за которыми гуськом шли трое детей. Совсем маленькому из них, лет четырех, трудно было поспеть за старшими, и он отстал. Это разозлило главу семейства: жестоко избив мальчика, он спокойно повернулся и ушел догонять остальных. Ни окликнуть мужчину, ни позвать на помощь людей пастух не мог -- от рождения был глухонемым. Он бросился к ребенку. Малыш был бледным и заторможенным, из носа текла кровь, лицо распухло от ударов, шею опоясывал алый рубец, как будто его пытались душить проволокой. В профилактории шахтоуправления «Октябрьская» ребенку оказали первую помощь и вызвали милицию. Откуда он, кто его родители, мальчик сказать не мог. Единственное, что смогло вспомнить несчастное дитя, свое имя -- Ростик.

Малыш не разговаривал и боялся людей

Найденыша доставили в детскую травматологию 11-й городской больницы, где врачи диагностировали закрытый старый перелом левой бедренной кости со смещением обломков, закрытый перелом костей левого предплечья, ушиб мягких тканей лица. Тело мальчика было покрыто многочисленными ссадинами и кровоподтеками -- как свежими, так и старыми. Похоже, его избивали и раньше. Придя в себя через несколько дней после случившегося, малыш поведал врачам, что его «душив тато, ламав ручку й н›жку». Судя по говору, он был родом откуда-то из Западной Украины. На этом его общение со взрослыми закончилось. Ребенок боялся людей, на вопросы не отвечал. А стоило кому-то сделать неосторожное движение, как мальчик шарахался, словно ожидая удара.

Все попытки его расшевелить заканчивались неудачей. Но со временем внимание и ласка окружающих сделали свое дело. Не было и дня, чтобы ему не принесли что-то вкусненькое из дома сердобольные медсестры или мамы других детей. У Ростика появились обновки и игрушки, а главное -- новые друзья. И маленький пациент оттаял…

Особенно не чаяли в нем души медсестры Ирина Харитонова и Людмила Алиева, которых мальчик стал называть мамами. Мама Ира забирала на выходные Ростика домой, чтобы он не чувствовал себя без нее одиноко. У мальчика никак не проходил дерматит, и Ирина пыталась лечить его всеми возможными и невозможными средствами, набирала лекарства в аптеке в долг. Но болезнь не отступала -- похоже, она была невротического характера. Ведь даже по прошествии времени Ростик вздрагивал от громких звуков, а когда падала игрушка на пол, заливался слезами: «Мишке больно!» Однажды прижался к маме Ире и спросил: «Ты меня любишь?» -- «Люблю», -- ответила растроганная Ира. «Ты -- моя». Сердце ее сжалось. С той поры, встречаясь каждый день со своим подопечным в больнице, она решала нелегкий вопрос: как быть с малышом? Вдвоем с дочерью-студенткой они жили скромно -- на одну ее зарплату медсестры. Как на эти деньги поднять ребенка, дать ему полноценное воспитание? Будь ее семья позажиточней, не задумываясь оформила бы опекунство над мальчиком, которого успела полюбить, как родного.

РЕКЛАМА

После мучительных раздумий от идеи с опекунством пришлось отказаться… Она долго еще ездила к нему в гости в приют, куда из больницы перевели Ростика, стараясь при прощании не смотреть в вопрошающие глаза малыша.

Ростику дали фамилию и отчество милиционера, выезжавшего на место происшествия

Почти год мальчик жил под фамилией Неизвестный, пока кому-то из работников приюта не пришла в голову мысль дать ему фамилию милиционера, выезжавшего на место происшествия. Оперуполномоченный криминальной милиции по делам несовершеннолетних Жовтневого района Юрий Клименко опешил: «А что я скажу жене?». Но вспомнив несчастное личико малыша в день, когда его нашли, согласился. Должен же быть у ребенка хоть один родной человек в этом городе! К тому времени нашлись родители мальчика -- жители села Дешичи Старосамбирского района Львовской области Оксана и Роман Мельники. Супруги кочевали по стране в поисках заработков, изредка заезжая в родное село. Через три месяца после пропажи сына мамаша опомнилась и написала в Старосамбирский РОВД заявление о том, что муж избил ребенка и бросил в Кривом Роге. Мужа она просила наказать, а сына разыскать. Криворожская милиция сообщила в РОВД адрес приюта, где проживает ребенок, но Оксана с семьей к тому времени из села исчезла. По последним сведениям, Мельники отправились в Кременчуг.

РЕКЛАМА

-- Мы направили материалы на лишение родительских прав по месту жительства родителей мальчика, -- сообщила «ФАКТАМ» начальник Жовтневой криминальной милиции по делам несовершеннолетних Елена Зуенко. -- Но до сих пор не получили ответа. По закону, если в течение полугода обнаружившиеся родители не забирают ребенка, его можно передавать на усыновление.

Супруги Клименко, тронутые горькой судьбой найденыша, который уже носил их фамилию, решили его усыновить. И тут счастье изменило мальчишке во второй раз: у Юрия внезапно скончался отец, тяжело заболела сестра жены. Малыш остался в приюте.

РЕКЛАМА

«В приюте дети встречают каждого взрослого как потенциального родителя»

Из приюта Ростика перевели во второй детский дом в микрорайоне 5 Заречный. Можно сказать, что ему повезло. Детский дом, которым руководит директор Татьяна Любченко, блещет чистотой, дышит настоящим домашним уютом. В элегантном убранстве помещения чувствуется не только забота спонсоров, но и отменный вкус хозяйки дома, заботящейся о том, чтобы дети познавали красоту не только из сказочных книжек.

-- Мальчик у нас с сентября нынешнего года, -- рассказывает воспитатель Татьяна Лизунова. -- Ребенок послушный, исполнительный, но в то же время замкнут, я бы сказала самодостаточен. Часами может играть «в сандатики», не нуждаясь в общении детей. Если его обижают, сдачи дать не может. Очень впечатлительный, ранимый, по любому пустяку может заплакать…

Наблюдая за своим воспитанником, Татьяна Викторовна сделала вывод, что в матери ребенок нуждается меньше, чем в отце. К женщинам-воспитателям он может ни разу за день и не подойти. Но стоит в детдоме появиться мужчине, как Ростик преображается.

Вскоре меня знакомят и с самим маленьким героем. Ростик, польщенный вниманием к своей персоне, радостно улыбается, охотно отвечает на вопросы. Ему здесь нравится. У него есть игрушки и подружка, с которой он играет. Из прошлой жизни Ростик помнит, что у него есть бабушка, сестричка Таня и мама Оксана. «Мама красивая и большая», -- с гордостью сообщает мне малыш. А папа «делает шоколад аж до неба» -- фантазирует он. Увидев принесенную шоколадку, Ростик спрашивает, много ли у меня дома шоколада, и решает подружиться со мной основательно.

-- У вас дома дядя есть? -- интересуется он.

-- Есть.

-- Пусть приезжает. Если вы меня к себе заберете домой, я не уписаюсь, -- клятвенно обещает он.

-- Гости у нас бывают часто, и дети охотно идут на контакт с ними, встречая каждого взрослого как потенциального родителя, -- говорит заместитель директора детского дома Ирина Лобай. -- К сожалению, сегодня детей усыновляют не так часто, как хотелось бы. За время существования детдома -- с августа 1995 года -- у нас усыновили всего десять ребятишек до шести лет. А ведь у нас столько чудесных детей старшего возраста! Понятно стремление родителей взять совсем маленького ребенка. Но до трех лет еще ведь «не видно», что из себя представляет ребенок, сможет ли отвечать требованиям родителей. Усыновители очень скрупулезно подходят к своему выбору: один отец даже психолога в детдом приводил, чтобы тот протестировал понравившегося воспитанника.

К счастью, все усыновленные у нас дети прижились в семьях, папы и мамы ими довольны. Возможно, повезет найти новых родителей и нашему Ростику…


«Facty i kommentarii «. 20 ноября 1999. Человек и общество

346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів