В групповом турнире кубка ронкетти киевские динамовки заняли первое место

0:00 20 листопада 1999

В заключительном матче группового турнира розыгрыша Кубка Ронкетти баскетболисткам киевского «Динамо», чтобы занять в группе первое место, необходимо было выиграть у литовского «Лайсве» с разницей не менее 14 очков. Напомню, что в Литве наши спортсменки уступили со счетом 57:70. Однако добиться желаемой цели подопечным Владимира Рыжова было очень трудно. Во-первых, литовский клуб укомплектован опытными игроками, среди которых четыре чемпионки Европы 1997 года — Кристина Калесинскайте, Лина Дамбраускайте, Дасе Крумина и Раса Крейвите, а также чемпионка Европы 1995 года в составе … сборной Украины, бывшая киевская динамовка Руслана Кириченко. А во-вторых, накануне встречи травмы получили ведущие игроки «Динамо» Людмила Назаренко и Елена Вергун. Наставнику киевлянок Владимиру Рыжову в который уже раз пришлось перестраивать игру команды, и в этом увлекательном поединке с совершенно непредсказуемым сценарием динамовки на последних секундах добились-таки желаемого результата…

«Динамо» (Украина) — «Лайсве» (Литва) — 77:63 (29:35).

«Динамо»: Барнс (19 очков), Бойко (18), Браун (16), Дорогова (5), Шляхова (10), Коржненевская (9), Пиляшенко, Ляшкова.

«Лайсве»: Аугустиниене (6), Дамбраускайте (13), Калесинскайте (22), Крейвите (5), Крумина (6), Кириченко (6), Дауядиене (5).

В первом тайме хозяйки площадки в атаках уповали, в основном, на индивидуальное мастерство американок Эдди Барнс и Ласли Браун, а также Светланы Бойко. Несмотря на огромное желание помочь своим подругам по команде, Жанна Дорогова, пожалуй, им только мешала: количество ошибок в ее действиях было огромным. Литовки же играли уверенно и надежно, причем их центровые Калесинскайте и Крумина долгое время переигрывали под обоими щитами центровых «Динамо». На 15-й минуте встречи киевлянки проигрывали 20:30 и, казалось, у них уже нет никаких шансов на успех.

Путем постоянных тактических перестроений Владимиру Рыжову удалось-таки нащупать слабые места в обороне соперниц, и на 26-й минуте Барнс впервые вывела «Динамо» вперед — 39:38. Однако затем в игре команды вновь наступил провал. В середине второго тайма хозяйки площадки проигрывали 46:55, и хотя за пять минут до финальной сирены счет стал равным — 57:57, выиграть с перевесом в 14 очков казалось нереальным.

И тут началось самое интересное. Совершив ряд перехватов и точно завершая каждую свою атаку, динамовки заставили соперниц занервничать и допускать новые ошибки. Роковую из них совершила Кириченко, когда за несколько секунд до конца матча дважды промахнулась с линии штрафных бросков. Бойко совершила стремительный рейд к кольцу соперниц и ее точный бросок за две секунды до сирены принес «Динамо» желаемую победу!

В 1/16 финала киевлянки встретятся с итальянским клубом «Приоло». 8 декабря они сыграют в Италии, а 15 декабря проведут в Киеве ответный поединок.