Татьяна черная покорила японский ураган и стала трехкратной чемпионкой мира

0:00 20 листопада 1999
А женская сборная Украины впервые в истории заняла первое общекомандное место

В небольшом испанском городке Хихоне завершился чемпионат мира по самбо, в котором участвовало 29 стран. Украинская сборная добиралась в Испанию с большими трудностями: перелет занял почти сутки и в Хихон спортсмены прибыли уставшими и невыспавшимися, а уже на следующий день многим из них необходимо было выходить на ковер. Но тем не менее, все эти неурядицы не помешали украинским самбистам выступить достойно: наша женская сборная, впервые в истории, заняла первое общекомандное место, оставив позади сильные команды России и Монголии, мужская — второе.

На этом первенстве отличилась Татьяна Черная — воспитанница киевского клуба «Динамо-Академия» при Национальной академии внутренних дел Украины. За звание чемпионки мира в весовой категории Черной (до 52 кг) боролись 12 человек, 10 из которых в свое время уже становились сильнейшими в мире. Так что, можете представить, какой напряженной была борьба. В финале 20-летняя Татьяна встретилась с опытной японской спортсменкой, которую называют не иначе как Японский ураган. Татьяна Черная победила и стала трехкратной чемпионкой мира! Надо заметить, что послужной список украинской спортсменки впечатляет: Татьяна — трехкратный призер первенства мира, двукратный чемпион Европы. Тренирует будущего криминалиста-следователя (Татьяна учится на 4 курсе вышеназванной академии) главный тренер сборной МВД Украины, заслуженный тренер Украины, полковник милиции Марсель Хасанов. Кстати, воспитанники Хасанова в этом году уже отличились девятью медалями чемпионатов Европы и мира.

Золото в копилку сборной также принесли Светлана Лисянская (»Динамо», Киев) и Виталия Врублевская (»Гарт», Мариуполь).

Кстати, следующий чемпионат мира по самбо в 2000 году будет принимать столица Украины.