ПОИСК
Світ

Снегопады оставили без электричества более 200 населенных пунктов на западе и в центре украины

0:00 23 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»
В связи с гололедами и туманами Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательными на дорогах

В выходные дни непогода разгулялась вовсю! В ночь на воскресенье из-за обильного снегопада и намерзания мокрого снега на провода без электроэнергии остались 238 населенных пунктов в пяти западных и центральных областях Украины. К понедельнику энергоснабжение было полностью возобновлено в Волынской и Ровенской областях. В Полтавской области вчера утром оставались без электричества 128 населенных пунктов, в Сумской -- 36, в Черниговской -- 26. В восстановительных работах принимали участие 190 аварийно-ремонтных бригад.

А тем временем синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий: на этой неделе на территорию страны пожалует очередной активный циклон с Балканского полуострова. Как сообщила «ФАКТАМ» начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Украины Раиса Сосновская, с 23 по 25 ноября в Украине ожидаются сильные туманы, с ухудшением видимости до 200--500 м. 25 ноября -- ухудшение погодных условий на Левобережной Украине: местами сильные осадки в виде мокрого снега с дождем, налипание мокрого снега, метели, усиление ветра до 15--20 м/сек. На дорогах Украины, кроме южных областей и Крыма, гололед.

Туман и гололед наверняка доставят множество неприятностей автолюбителям. Люди оказываются просто не готовыми противостоять подобным капризам природы. В результате -- растет аварийность на дорогах. Можно ли избежать неприятностей? Существует ряд несложных правил, о которых должен помнить каждый водитель, дабы уберечь себя от беды.

Скорость движения при гололеде, снегопаде или в тумане должна быть снижена до предела, обеспечивающего остановку автомобиля в случае возникновения препятствия. Не обгоняйте, помните о безопасной дистанции. Двигаясь в тумане, включайте только подфарники или габаритные огни. Свет фар ухудшает видимость в тумане.

РЕКЛАМА

На мокрой или скользкой дороге тормозите прерывисто, не выключая сцепления. Не применяйте резкого торможения, так как оно неизбежно приводит к заносу и даже к опрокидыванию автомобиля. Переключение передач следует производить только на прямом участке дороги.

Не допускается эксплуатация автомобилей с неисправностями, особенно угрожающими безопасности движения: с неисправными или неотрегулированными тормозами, непригодными автошинами и ненормальным давлением воздуха в них, с неисправными световыми приборами и стеклоочистителем.

РЕКЛАМА

Постарайтесь не игнорировать периодические предупреждения Госавтоинспекции о нежелательном выезде на личном автомобиле в город в неблагоприятные, с точки зрения погоды, дни.

В любом случае, если вы не уверены в себе и в своем «железном» друге, постарайтесь вообще не выезжать зимой. Кстати, немало водителей именно так и поступает. Этим вы убережете себя практически от всех вышеперечисленных проблем.

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів