ПОИСК
Спорт

Английский «Арсенал» и немецкая «Бавария» стали первыми участниками четвертьфинала Лиги чемпионов

0:00 11 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Лондонский клуб сумел отыграться после неудачи в первом матче впервые за последние 32 года

Лига чемпионов

«Арсенал» (Англия) — «Порту» (Португалия) — 5:0.

Первый матч — 1:2

Голы: Бендтнер (10, 25, 90, с пенальти), Насри (63), Эбуэ (66).

РЕКЛАМА

«Арсенал» 32 года не мог пройти в следующий раунд еврокубков, если проигрывал первый матч. На этот раз команде Арсена Венгера удалось снять своеобразное проклятие неудач в первых встречах. Хорошо, что «канонирам» подвернулся «Порту», который всегда откровенно плохо играл в Англии. За всю свою историю португальцы проиграли в гостях английским командам

14 из 16 поединков. Конечно, мало кто ожидал, что поражение гостей окажется таким разгромным. Первый за свою карьеру еврокубковый хет-трик удался датскому форварду лондонцев Никласу Бендтнеру.

РЕКЛАМА

Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»: «Идеальной игры не бывает никогда, но на этот раз мы показали очень хороший и уверенный футбол, продемонстрировав слаженную командную игру. Три гола Бендтнера показали, что в футболе далеко не все закономерно. Он здорово отыграл в субботу в чемпионате Англии, но ушел с поля без гола. В игре с «Порту» Никлас имел меньше моментов, но сделал хет-трик».

Жезуалду Феррейра, главный тренер «Порту»: «Мы хорошо начали, но «Арсенал» наказал нас за ошибки в обороне. Учитывая, как развивалась игра, счет выглядит слишком крупным. Соперник реализовал практически все свои моменты, а мы, наоборот, все упустили. Мы должны были идти в атаку, чтобы забивать, но это оказалось только на руку сопернику, у которого очень талантливая и зрелая команда».

РЕКЛАМА

«Фиорентина» (Италия) — «Бавария» (Германия) — 3:2.

Первый матч — 1:2

Голы: Варгас (28), Йоветич (54, 64) — ван Боммель (60), Робен (65).

Оставив за бортом 1/8 финала Лиги чемпионов «Ювентус», «Бавария» взяла верх еще над одним представителем Италии. Правда, если в последнем матче группового турнира мюнхенцы в гостях разгромили туринский клуб, то еще один поединок на Апеннинах оказался для баварцев куда более сложным. «Бавария» дважды по ходу матча проигрывала сопернику с фатальным для себя счетом 0:2 и 1:3. Но в итоге немецкий клуб смог добиться нужного результата. Успех «бело-красным» принесли точные удары голландских легионеров Марка ван Боммеля и Арьена Робена.

«Фиорентина» прервала 18-матчевую победную серию «Баварии» в Лиге чемпионов, что не сильно ухудшило настроение игрокам мюнхенского клуба, в составе которого в главном клубном турнире Европы дебютировал 17-летний Давид Альба.

Луи ван Галь, главный тренер «Баварии»: «Судя по игре, мы заслуживали лучшего результата, чем поражение со счетом 2:3. Впрочем, было довольно много ошибок в защите — мы сами осложнили себе жизнь. Сегодня четко стало видно, чего нам недостает. Будем работать. Мы прошли в четвертьфинал, и это самое главное».

Чезаре Пранделли, главный тренер «Фиорентины»: «Несмотря на то что «Фиорентина» выиграла в Лиге чемпионов шесть из восьми матчей, мы выбыли из борьбы. Скорее всего, сказался богатый опыт выступления «Баварии» на таком уровне».

«Арсенал» и «Бавария» стали первыми участниками четвертьфинала Лиги чемпионов. Жеребьевка этого раунда турнира состоится 19 марта.

Тем временем защитник донецкого «Шахтера» Леонардо, который не сумел завоевать место в основном составе горняков, перешел в бразильский «Гремио». Футболист будет выступать за этот клуб до конца года на условиях аренды.

Стадион «Металлист» — самая посещаемая арена украинской премьер-лиги. За 19 туров национального чемпионата поддержать харьковский клуб на своем поле пришли 233 тысячи зрителей. На втором месте — «Шахтер», на матчах которого в этом сезоне побывали около 202 тысяч болельщиков. Далее следуют «Днепр» (140 тысяч) и «Динамо» (90 тысяч). Самым непосещаемым клубом является «Кривбасс»: на играх этой команды в среднем собираются менее двух тысяч человек.

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів