ПОИСК
Політика

Министр иностранных дел украины борис тарасюк: «внешнеполитический курс украины доказал свою эффективность»

0:00 23 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Результаты прошедших президентских выборов ясно говорят о том, что Украина, пройдя критический этап своей истории, отказалась от возврата в коммунистическое прошлое и подтвердила свой выбор в пользу независимости государства. В том числе, это оказалось поддержкой и выбранного внешнеполитического курса Украины, который характеризуется ни как прозападный, ни как провосточный, а проукраинский.

В интервью «ФАКТАМ» министр иностранных дел Борис Тарасюк заявил, что голосование 14 ноября стало новым важным шагом в развитии демократических традиций в Украине и испытанием на политическую зрелость нашего общества.

-- Борис Иванович, как вы оцениваете ход предвыборной борьбы в Украине?

-- Груз ответственности за будущий стратегический курс Украины как раз и наложил на нее свой отпечаток. Но бороться за сохранение и защиту демократических ценностей всегда непросто. В отличие от некоторых других государств бывшего соцлагеря, у нас не произошло «левого реванша». То, что Украина не попала в «коммунистическую ловушку», подтверждает окончательность и необратимость нашего демократического выбора. Проголосовав за действующего Президента, украинский народ подтвердил, что выбранный внешнеполитический курс остается неизменным. И это решение подтверждает его верность и соответствие национальным интересам.

РЕКЛАМА

-- В стране часть представителей политических сил считают необходимым как можно более тесно интегрироваться с Россией, другие больше ориентированы на западные страны… Насколько эффективен многовекторный внешеполитический курс Украины?

-- В первую очередь, хочу сказать, выборы подтвердили стабильность внешнеполитического выбора Украины, определяющими чертами которого являются последовательность, сбалансированность и предсказуемость. Украинские избиратели поддержали европейскую ориентацию Украины, интеграцию в европейские и евроатлантические структуры, а также стремление развивать партнерские отношения с соседними странами.

РЕКЛАМА

Выбранный внешнеполитический курс уже доказал свою эффективность. Свидетельством этого, в частности, стал тот факт, что мы избраны в состав Совета Безопасности ООН. Подтверждается это и отношением к нам Европейского союза и НАТО, которые признают взаимоотношения с Украиной уникальными и стратегическими. Также об этом свидетельствует и роль Украины, как регионального лидера, в таких организациях, как ОБСЕ, СНД, ЦЕИ, неформальном форуме ГУУАМ, куда кроме нашего государства входят Грузия, Узбекистан, Азербайджан и Молдова.

Говоря об эффективности нашей внешней политики, хочу также подчеркнуть, что в течение последних пяти лет нам удалось решить все ключевые проблемы с соседними государствами, возникшие после того, как страна стала независимой. Беспрецедентным стало решение вопроса о нахождении на нашей территории Черноморского флота. Мы первыми в истории человечества добровольно отказались от третьего по размеру ядерного потенциала в мире. Решена и проблема обеспечения прав национальных меньшинств. Этот факт был признан ОБСЕ, миссия которой в этом году успешно завершила свою работу у нас в стране.

РЕКЛАМА

-- Кстати, ОБСЕ также признала успешной активную миротворческую деятельность Украины. Об этом говорилось и на минувшем стамбульском саммите…

-- Мы делаем реальный вклад в укрепление европейской безопасности и стабильности, проводя активную миротворческую деятельность на Балканах, выполняя посреднические функции в урегулировании ситуации в Приднестровьи, играя положительную роль в решении конфликта в Абхазии.

-- Какие внешнеполитические задачи вы считаете основными?

-- В первую очередь, это сохранение стабильного партнерства со странами мира, с нашими соседями, а также неизменность курса на евроатлантическую интеграцию. Ключевым же заданием для МИДа, наших диппредставительств за рубежом остается дальнейшая экономизация внешней политики Украины. Проводя этот курс, который, безусловно, будет поддерживаться продвижением экономических реформ в стране, мы будем направлять все усилия на увеличение товарооборота Украины со странами мира, принятия нас в Мировую организацию торговли, а также обеспечение внешних условий для увеличение инвестиций в украинскую экономику.

Приоритетным заданием является и членство Украины в ЕС -- сначала в качестве ассоциированного, а после и полноправного члена, развитие отношений с НАТО. Важно для нас и укрепить свой авторитет в Совете Европы. Уверен, что и исполнительная, и законодательная власти сделают все, чтобы Украина выполнила свои обязательства перед СЕ. Мы в дальнейшем будет развивать стратегическое партнерство с Россией, США, Польшей, Узбекистаном, странами Центрально-Восточной Европы, Причерноморья и Балтии.

Перед Украиной, действительно, стоят непростые задания. Их решения, в первую очередь, зависят от нас, от готовности украинского общества достигать поставленные цели. Надеюсь, что ускоренное движение Украины путем демократических преобразований, гарантией чему является победа Леонида Кучмы, получит всестороннюю поддержку со стороны международного сообщества.

356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів