ПОИСК
Політика

Парламентарии предлагают гостям, приглашенным на инаугурацию, постоять в проходах зала верховной рады?

0:00 23 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Как известно, парламент в пятницу принял постановление о том, что процедура приведения к присяге новоизбранного Президента Леонида Кучмы пройдет 30 ноября в помещении Верховной Рады. Хотя буквально накануне на встрече Леонида Кучмы с руководителями парламента была достигнута договоренность, что инаугурация будет проходить в торжественной обстановке в Национальном дворце «Украина», который, как известно, куда вместительнее, да и удобнее сессионного зала парламента. Заметим кстати, что балкон Верховной Рады, где обычно находятся журналисты и где 30 ноября планируется разместить глав иностранных государств, дипломатов и других приглашенных, может вместить всего несколько сотен человек.

В связи с этим Трудовая партия Украины и ее фракция в парламенте потребовали отменить данное постановление Верховной Рады, мотивируя тем, что оно, в общем-то, не имеет юридической силы, поскольку «взаимоотношения между разными ветвями власти определяются исключительно законами Украины, а не постановлениями парламента». В сообщении пресс-службы фракции отмечается, что на церемонию приведения Леонида Кучмы к присяге планируется пригласить около 3000 зарубежных и украинских гостей, а разместить всех приглашенных в здании парламента просто невозможно. Ведь после проведенного в летние каникулы ремонта здания парламента оно стало, конечно, наряднее и красивее, но никак не больше по размеру. Или депутаты считают, что гости могут постоять и в проходах?

По мнению Леонида Кучмы, такая неуступчивость парламентариев лишний раз доказывает, что ожидать конструктивного сотрудничества между ветвями власти по-прежнему не приходится. Глава державы напомнил, что Конституция предписывает проводить инаугурацию «на торжественном заседании Верховной Рады, а не в Верховной Раде или перед Верховной Радой».

РЕКЛАМА

304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів