Во втором круге чемпионата украины, похоже, борьба будет идти только за серебряные и бронзовые медали

0:00 23 листопада 1999

В минувшие выходные состоялись две пропущенные ранее встречи первого круга национального первенства Украины. В субботу харьковский «Металлист» на своем поле сыграл вничью с криворожским «Кривбассом» — 1:1. На 68-й минуте счет открыл харьковчанин Харченко, а за три минуты до финального свистка криворожские футболисты отыгрались благодаря точному удару Симакова.

Потеряв два важных очка, «Кривбасс» фактически утратил шансы побороться с киевским «Динамо» за золотые медали чемпионата. Ведь динамовцы, которые встречались в воскресенье с запорожским «Металлургом», записали в свой актив еще одну победу и еще более упрочили свое лидирующее положение в турнирной таблице.

«Металлург» (Запорожье) — «Динамо» (Киев) — 0:2

Голы: Яшкин (37), Коновалов (83).

Несмотря на то, что хозяином поля в этой паре значился запорожский «Металлург», матч был проведен в Киеве. Дело в том, что поле запорожского стадиона не оборудовано электроподогревом, и ПФЛ Украины не разрешило «Металлургу» играть дома.

«Динамо» провело эту встречу в таком составе: Кернозенко, Мамедов, Герасименко, Езерский, Хацкевич, Каладзе, Гусин, Кардаш, Яшкин (Белькевич, 46), Кормильцев, Косырин (Коновалов, 46).

Как видим, на поле не вышел ни один из футболистов, переживавших несколько дней назад не самые приятные минуты после фатальной ничьей с национальной командой Словении. Наверное, накануне завтрашнего ответственного поединка динамовцев с мадридском «Реалом» во втором групповом турнире Лиги чемпионов нашим ведущим игрокам действительно нужно было дать отдохнуть. Ведь на фоне тотальных неудач украинских команд в еврокубках и национальной сборной — в борьбе за путевку в финальную часть Евро2000 — киевское «Динамо» остается единственным представителем Украины на международной арене, с которым болельщики связывают последние надежды хоть на какие-нибудь достижения украинского футбола.

Несмотря на то, что киевляне играли фактически вторым составом, их преимущество было неоспоримым. На 37-й минуте свой первый гол за столичный клуб забил Артем Яшкин. После передачи Сергея Кормильцева Яшкин прицельно пробил в угол, и мяч рикошетом от штанги отскочил в сетку ворот — 1:0. А второй гол, к радости немногочисленных зрителей, за 7 минут до конца матча забил Сергей Коновалов.

В первом круге национального первенства осталось провести два матча, причем оба с участием «Динамо». 29 ноября киевляне сыграют в Донецке с «Шахтером», который проведет свою первую встречу под руководством нового главного тренера Виктора Прокопенко, а 3 декабря на стадионе «Динамо» они будут принимать ивано-франковское «Прикарпатье».