ПОИСК
Події

Родив семерых детей, 38-летняя мать двоих младшеньких оставила в роддоме

0:00 23 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Родственникам Светлана говорит, что дети умерли. И она недалека от истины: если бы не врачи, делавшие полное переливание крови малышам, они бы не выжили

«Вот вам пять гривен на шоколадку»

-- Что делать? Маницкая требует отпустить ее домой, а отказного письма на ребенка от ее мужа у нас нет. Без этого мы не сможем оформить малыша ни в больницу, ни в детдом, -- когда корреспонденты «ФАКТОВ» пришли в столичный роддом N 6, врачи были озабочены этим серьезным вопросом.

-- Своего пятого ребенка эта женщина родила у нас в 1995 году, -- рассказала заведующая реанимационным отделением новорожденных Елена Хилобок. -- При том, что она всякий раз рожает легко и без осложнений, ее дети требуют особого внимания медиков. Дело в том, что у них с мамой не совпадает группа крови, и возникает так называемый резус-конфликт. Организм матери вырабатывает антитела, которые проникают в кровеносную систему плода и разрушают его кровяные тельца. Такие дети часто рождаются прежде времени и требуют заменного переливания крови, чтобы нейтрализовать материнские антитела. Если ребенку не оказать помощь в первые часы после рождения, он либо погибнет, либо вырастет умственно отсталым. Кстати, с каждой новой беременностью резус-конфликт между матерью и плодом усиливается.

В 95-м Светлана ребенка забрала. Но уже два года спустя, родив шестого, сбежала из роддома, не написав даже отказной документ. Врачи несколько недель ходили домой к Маницким буквально через день, уговаривая их либо забрать малыша, либо оформить документы как следует. Мальчику же, брошенному на попечение медиков, пришлось дважды полностью заменять кровь. Медики спасли малыша: он выздоровел через две с половиной недели после рождения. При этом ни мать, ни отец ни разу не взглянули на своего сына, даже не поинтересовались его состоянием!

РЕКЛАМА

-- Эта семья не бедствует, однако никто не принес ребенку ни памперсов, ни одежки, ни даже пустой бутылочки для молока, -- продолжает Елена Хилобок. -- Наша медсестра, которая не раз бывала в квартире Маницких, рассказывала, что хотя там не прибрано, в комнате стоит хорошая видео- и аудиотехника. Когда медсестра уходила, отец семейства вытащил пять гривен и протянул ей. Мол, купишь себе шоколадку. Наша сотрудница, потрясенная такой «щедростью», всердцах выпалила: «Лучше накупи себе на эти деньги презервативов!» -- и ушла.

По-видимому, мужчина не послушался совета, так как несколько недель назад его супруга родила седьмого ребенка.

РЕКЛАМА

«Дети -- это хорошо»

… Светлана, когда мы встретились с нею в палате, смотрела мне в глаза с вызовом. Честно говоря, чувствовала себя виноватой я, а не она. В начале нашей беседы женщина начала плакать, но быстро успокоилась. Она не теребила края халата, не сжимала руки, не кусала губы. В общем, не нервничала. Поговорив со мной и врачом, спокойно пошла собирать вещи, чтобы уйти домой. Проходя мимо застекленной реанимации, где в кювезе спал ее сын, даже голову не повернула в его сторону.

-- Сколько лет вашему старшему ребенку? -- поинтересовалась я у Светланы.

РЕКЛАМА

-- Старшей дочери двадцать лет, она уже замужем. Остальным детям, которые живут со мной, семнадцать, десять, семь и четыре с половиной года.

-- Неужели это правда, что вы уже второго ребенка оставляете в роддоме?

-- Муж не хочет этих детей. А у меня не приживается спираль. На аборт же денег нет.

-- Может, вам бы что-то посоветовал участковый гинеколог? Вы стояли на учете в женской консультации?

-- У гинеколога я была несколько лет назад. Чтобы взять справку на работу.

-- Кем вы работаете?

-- Нас переселили в Киев из Припяти. Муж ездил в Чернобыль. А сейчас мы оба продаем пирожки на базаре.

-- Врачи говорят, что вы не интересовались судьбой предыдущего ребенка и не хотите взглянуть на этого. Почему?

-- Чтобы не расстраиваться.

-- Но, наверное, чтобы не расстраиваться, лучше не рожать…

-- Теперь мы об этом подумаем.

Затем Светлана клятвенно заверила, что буквально через несколько дней принесет заявление мужа об отказе от ребенка. А на мой вопрос, что будет, если ее дочка надумает рожать, ответила: «Я буду рада. Дети -- это хорошо».

«Вряд ли кто-то усыновит этого ребенка»

-- Как вспомню день, когда Светлана появилась у нас, зло берет, -- признается Елена Хилобок. -- Роды начались на улице, малыш родился через семь минут после ее поступления в роддом. Она, надеясь, что здесь ее уже никто не помнит, сказала, что это шестые роды -- и ни одного ребенка она не оставляла! О брошенном два года назад сыне говорила родственникам (как мы узнали позже), что он умер во время родов. Мне кажется, она специально в этот раз вышла на улицу, почувствовав, что роды подошли: надеялась, ребенок погибнет.

Заведующая реанимацией разрешила нам познакомиться с малышом. Он тихо спал в кювезе, согреваемый специальной лампой, еще не догадываясь, что брошен. И что теперь его судьба будет зависеть исключительно от людей, которых встретит в больницах и детских домах…

Глядя на него, я недоумевала: ну как можно бросить такого красавца? Смугленькое тельце, темные волосики, трогательно маленькие ручки и ножки. О длительном процессе переливания крови напоминает только марлевая наклейка возле пупка.

-- Что будет дальше с этим малышом? -- спрашиваю Елену Владимировну.

-- Когда мы удостоверимся, что ребенок не нуждается в нашей помощи, и если у нас будут все юридические документы, переведем его в детскую клиническую больницу N 2, где за ним еще какое-то время будут присматривать врачи. Потом -- детский дом. И вряд ли этого мальчика кто-то усыновит, узнав, что ему полностью заменили кровь. Ведь теперь малыш -- легкая добыча для любой инфекции.

… Рассказывая, как себя ведут иные роженицы, врачи порой называют их поведение наплевательским по отношению к другим людям. Как еще можно назвать поступок больной сифилисом женщины, которая вышла рожать на дорогу (где, как рассчитывала, ее кто-то спасет), разрешилась в машине сердобольного мужчины, но не призналась ему о своей болезни. Тот потом отмывал салон от крови, не зная, что в ней -- возбудитель смертельно опасного недуга.

-- Все больше женщин, несмотря на огромное количество информации, не предохраняются, а забеременев, не обращаются к гинекологам, -- сетует Елена Хилобок. -- Словно не понимают, что могут погибнуть во время родов, что каждый пятнадцатый новорожденный нуждается во врачебной помощи.

-- Часто ли роженицы оставляют малышей?

-- В прошлом году в нашем роддоме на свет появились две тысячи деток, из них восемнадцать оставили. В этом году из двух тысяч -- двадцать три. Замечу: цыгане, например, никогда не бросают своих детей…

Роддом N 6 находится между двумя крупными рынками -- «Троещина» и «Юность». В надежде заработать сюда приезжают торговать женщины со всех уголков Украины. И если им предстоит рожать, они знают, что беременной женщине ни в одном столичном роддоме не откажут, даже если она не обследовалась у врача. Одна такая, родив недоношенного ребенка, вес которого был меньше… килограмма, оставила его на попечение врачей. И они выходили этот, как принято называть в медицине, «абортный плод»! Но отправили малыша не в любящую семью, а в детдом.

Выслушав несколько подобных историй, волей-неволей задумываешься: жаль, нет у нас закона, который защищает права новорожденного. Было бы очень неплохо, если, бросив ребенка, такой «кукушке» пришлось оплачивать содержание малыша. А то все чаще на улицах наших городов встречаются дети, которые готовы любого человека, протянувшего им конфетку, назвать мамой или папой…

1124

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів