ПОИСК
Події

Золотую медаль «за спасение жизни» получила 9-летняя микаэла браун из великобритании

0:00 23 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Она спасла из огня своего младшего братишку

Маленькая жительница города Уоркингтон (Великобритания) заслужила почетную международную награду, которая вручается очень редко.

Рано утром 21 мая нынешнего года Микаэла проснулась от того, что в спальне было очень жарко. Открыв глаза, она увидела, что комната быстро наполнялась дымом. Девочка вскочила, разбудила братика Джеми, а тем временем первые языки пламени уже появились в спальне. Дети бросились к окну, открыли его и с трудом уместились на подоконнике, надеясь так спастись от огня. Вдруг 6-летний Джеми зашелся от сильного кашля, схватился за горло руками и… потеряв равновесие, упал на землю со второго этажа -- прямо к входным дверям дома, которые уже пылали.

Девочка, закрыв от страха глаза, прыгнула вниз с высоты около шести метров, больно ударившись ногами. Вся в слезах, Микаэла поползла к брату, до которого уже успел добраться огонь. Откуда только взялись силы у малышки: она вытащила Джеми из пламени и сумела отнести его к дому соседей.

Вот уже более пяти месяцев врачи помогают мальчику. У него обгорели тридцать процентов кожи. Но он жив. С Джеми все будет в порядке. И обязан он этому только своей сестре. В школе ее назвали героиней. Учительница перед всем классом сказала, что она -- очень храбрая девочка. А Микаэла до сих пор не понимает, что совершила настоящий подвиг. Хотя сказала маме: ей было приятно стоять перед соучениками и слушать, как ее хвалят. В Уоркингтоне все уверены -- девочка заслужила награду. Кстати, в последний раз Золотую медаль «За спасение жизни» британский гражданин получал в 1987 году.

РЕКЛАМА

Кстати, на этой неделе в рамках ежемесячной акции «Герой нашего времени» в редакции «ФАКТОВ» состоится награждение двух черкасских школьников, вытащивших из огня трехлетнего малыша. Об этих героях мы писали 13 ноября с. г. Спасителей, которым по двенадцать лет, -- Антона Ткаченко и Александра Марченко, -- уже ждут благодарственные грамоты и ценные подарки.

РЕКЛАМА

469

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів