Гол Александра Победоносцева в овертайме пятого поединка с могилевским «Химволокном» принес киевскому «Соколу» путевку в полуфинал открытого чемпионата Белоруссии

0:00 11 березня 2010
Украинец Алексей Поникаровский отличился заброшенной шайбой в своем первом матче за «Питтсбург Пингвинс»

«Сокол» — «Химволокно» — 2:1 (овертайм)

Шайбы: Олецкий (40), Победоносцев (68) — Сахаров (15).

После того как команды обменялись победами в Броварах, киевлян ждал непростой вояж в Могилев, где при мощной поддержке своих болельщиков «Химволокно» проигрывает крайне редко. В третьем поединке белорусы выиграли в овертайме — 2:1 (у киевлян отличился Сальников). Лидировали хозяева льда и в четвертой встрече, но чемпионы Украины сумели переломить ход игры и вырвать победу — 3:2 (Победоносцев, Олецкий, Исаенко). Таким образом, судьба путевки в полуфинал плей-офф открытого чемпионата Белоруссии должна была решиться в пятом поединке команд на льду «Сокола».

Первый период встречи в Броварах остался за гостями. Игроки «Химволокна» чаще атаковали, бросали по воротам и в результате, использовав численное преимущество, повели в счете. Для того чтобы отыграться, украинцам потребовалось

25 минут. За 12 секунд до конца второго периода ворота соперников поразил ветеран «Сокола» Валентин Олецкий. В третьей 20-минутке зрители, до отказа заполнившие ледовую арену «Терминал», заброшенных шайб не увидели.

Развязка наступила на восьмой минуте овертайма. Гости в очередной раз остались в меньшинстве (до этого «Сокол» не смог реализовать численное преимущество восемь раз), и нехитрая комбинация хозяев завершилась точным броском защитника Александра Победоносцева. Киевляне начали праздновать победу, а игроки могилевского клуба, опустив головы, поспешили покинуть лед. Их разочарование вполне можно понять: мало того что роковое удаление заработали за нелепое нарушение численного состава, так еще и шайбу пропустили от своего бывшего партнера по команде.

В отличие от противостояния «Сокола» и «Химволокна», в других четвертьфинальных парах для выявления победителя хватило трех матчей. Минская «Юность» переиграла «Витебск» — 4:2, 3:0 и 3:2, солигорский «Шахтер» взял верх над гродненским «Неманом» — 4:2, 3:0 и 4:0, а «Гомель» оказался сильнее минского «Керамина» — 2:1, 4:1 и 3:2.

В полуфинале «Соколу», который из-за травмы потерял вратаря Игоря Карпенко, предстоит сражение с «Юностью», а «Шахтер» сыграет с «Гомелем». Первые матчи с подопечными главного тренера сборной Украины Михаила Захарова киевляне проведут в Минске 12 и 13 марта.

Довольно удачно сложился дебют украинского форварда Алексея Поникаровского в составе действующих обладателей Кубка Стэнли — «Питтсбург Пингвинс». Шайба бывшего нападающего «Торонто» подытожила победный результат поединка «пингвинов» с «Далласом» — 6:3. В этой встрече Поникаровский выступал в одном звене со своим соотечественником Русланом Федотенко и россиянином Евгением Малкиным.