На чемпионате мира халил бутлу из турции установил сразу три мировых рекорда

0:00 24 листопада 1999

В столице Греции проходит чемпионат мира по тяжелой атлетике. В этом году мировое первенство собрало рекордное количество участников — свыше 700 спортсменов из 91 страны мира. Дело в том, что помимо медалей в Афинах будут разыгрываться и 250 олимпийских лицензий на игры 2000 года. МОК сохранил за тяжелой атлетикой обычные 250 мест, хотя женская штанга в Сиднее будет представлена впервые. По восемь олимпийских путевок у мужчин и по четыре у женщин получат команды, которые в конечном итоге займут места с первого по шестое. Следующей шестерке (7-12 места) достанется на одну путевку меньше и так далее.

У мужчин максимальное число мест на Олимпиаду в Сиднее соответствует количеству весовых категорий, а вот у женщин Международная федерация тяжелой атлетики ограничилась четырьмя путевками. Дело в том, что бесспорными фаворитами остаются китайские штангистки, которые уже дважды завоевывали на мировых чемпионатах все золото. Поэтому федерация и приняла это решение, дав шанс на успех и другим сильным штангисткам.

На чемпионате мира в Афинах мировые достижения сыплются как из рога изобилия. Халил Бутлу из Турции побил сразу три мировых рекорда среди мужчин в весовой категории 56 кг: он поднял 137,5 кг в рывке, 166 кг — в толчке, а в сумме двоеборья — 303,5 кг. Его чемпионская сумма составила 302,5 кг. Как всегда, не остались в стороне китайские штангистки. Чэнь Яньцин (58 кг) подняла в рывке 105 кг, превысив на 2,5 кг свое предыдущее достижение и став чемпионкой мира с результатом 235 кг. Ее соотечественница Ри Сонг- ху (та же весовая категория) в толчке подняла 131 кг, что также является новым мировым достижением, и заняла в итоге второе место (230 кг).

В категории до 48 кг золотая медаль досталась болгарской спортсменке Донке Минчевой. Она набрала в сумме двоеборья 192,5 кг. На счету Минчевой и мировой рекорд турнира. Она толкнула 113,5 кг, улучшив прежнее достижение на 0,5 кг.