ПОИСК
Події

На яворовском полигоне будут проходить подготовку миротворцы всех стран европы

0:00 24 листопада 1999

Недалеко от Львова на Яворовском военном полигоне прошло заседание двусторонней рабочей группы и комитета по вопросам безопасности украинско-американской межгосударственной комиссии Кучма-Гор. Обсуждались, главным образом, перспективы региональной безопасности и углубления военно-технического сотрудничества по программе «Совместное уменьшение угрозы».

Встреча проходила под председательством заместителя министра обороны Украины, командующего Сухопутными войсками генерал-полковника Петра Шуляка и его американского коллеги, курирующего вопросы стратегии и уменьшения угрозы, Френка Миллера.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник пресс-центра Западного оперативного командования Вооруженных Сил Украины Николай Гуцуляк, помимо основных тем, обсуждена программа оборонного реформирования в Украине, проблемы адаптации военнослужащих, уволенных в запас, приспособление военных объектов под мирные цели, двусторонние программы развития военного образования, военно-медицинского сотрудничества и управления оборонными ресурсами.

Естественно, было уделено внимание и программе многонациональных миротворческих учений «Щит мира», которые традиционно проводятся на Яворовском полигоне. По словам г-на Гуцуляка, очередные учения по этой программе пройдут с 8 по 22 июля, а поучаствовать в «Щите мира-2000» приглашены представители рекордного количества стран — 42.

РЕКЛАМА

Глава пресс-центра сообщил также, что в конце ноября в Брюсселе должен быть официально решен вопрос о придании Яворовскому учебному центру статуса европейского. Кстати, по сообщению агентства «Интерфакс-Украина», недавно этот центр был определен как учебный полигон НАТО для международных миротворческих сил.

РЕКЛАМА

1207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів