ПОИСК
Світ

Президент высказался за создание профессиональной армии и принятие кодекса чести украинского офицера

0:00 25 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Выступая на расширенном заседании коллегии Министерства обороны, Президент Украины Леонид Кучма высказался за переход Вооруженных сил на контрактную систему комплектования. По мнению главы государства, прежде всего необходимо подумать о целесообразности перехода на призыв молодых людей в воинские части, расположенные на той территории, где они проживают. В связи с этим нужно «изучить опыт многих стран и творчески его использовать, в частности, в той части, которая касается поэтапного перехода к профессиональной армии».

Леонид Кучма также высказался за принятие Кодекса чести офицеров украинской армии.

Говоря о финансировании Вооруженных сил, глава государства отметил, что задолженность перед личным составом по денежному обеспечению и заработной плате за 1997 год ликвидирована, также ликвидирована задолженность по военным пенсиям. При этом, как отмечает «Интерфакс-Украина», Леонид Кучма обратил внимание Кабинета министров и Министерства обороны на необходимость провести в следующем году своевременную и полную выплату текущего денежного обеспечения, а в первом полугодии следующего года ликвидировать задолженность перед личным составом по денежному обеспечению и заработной плате за 1998 год.

Глава государства также сообщил о сокращении числа бесквартирных военнослужащих с 72 тыс. до 57 тыс. В связи с этим, по мнению Президента, одним из ключевых заданий Кабинета министров является выполнение недавно утвержденной им Комплексной программы обеспечения жильем военнослужащих на 2000--2006 годы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
411

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів