ПОИСК
Світ

Накануне сорокового дня после смерти «покойник», как ни в чем не бывало, явился за пенсией

0:00 25 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В начале сентября в дежурную часть райотдела милиции Голой Пристани поступило сообщение о том, что в лесопосадке возле села Копани (Херсонская область) найден труп мужчины. На место выехала бригада криминалистов, в мертвеце опознали 62-летнего Владимира Литвиненко -- жителя Старой Збурьевки, каждое лето подрабатывающего на окрестных баштанах сторожем. Экспертиза установила, что скончался он от сердечной недостаточности.

Поскольку морг райбольницы, где мертвый баштанщик пролежал несколько дней, не оборудован холодильными камерами, тело покойника пришло в такое состояние, что хоронить его довелось в закрытом гробу. Сестра и племянники провели дорогого человека на тот свет честь по чести, вся Збурьевка пришла проститься с односельчанином. Родня справила одни поминки, готовилась отметить 40 дней, как вдруг… «покойник» собственной персоной появился в деревне: закончив на баштане сезон и получив расчет, Владимир Литвиненко тот час же отправился получать пенсию, за которой все лето ему было недосуг съездить. Пенсионер, ни о чем не подозревая, не мог взять в толк, почему от него шарахаются земляки, и уж совсем удивила сестра: завидев его, она так принялась орать, что пришедший и сам перепугался до смерти.

Ни одна неделя понадобилась «призраку», чтобы полностью восстановиться в гражданских правах. Огорчает Литвиненко сегодня только одно: никто не собирается возместить его родственникам расходы на похороны. А вот кого похоронили вместо сторожа, до сих пор неизвестно… По словам прокурора Голопристанского района Сергея Михалкова, поведавшего корреспонденту «ФАКТОВ» эту историю, скорее всего, на кладбище покоится какой-нибудь бомж. Поскольку неизвестным никто не интересовался, его могилу вскрывать не будут.

РЕКЛАМА

352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів