ПОИСК
Світ

19 миллионов долларов за два года удалось выручить шести гражданам польши за автомобили, угнанные из фрг, словакии, франции и украины

0:00 25 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Мадридская полиция по праву может праздновать победу. То, что не удавалось представителям правоохранительных органов стран Восточной Европы, прекрасно получилось у испанских блюстителей порядка. Как сообщил пресс-центр при управлении полиции Мадрида, в фешенебельном районе столицы Испании были арестованы шестеро граждан Польши, которые долгое время промышляли кражами дорогих автомобилей. Даже по самым скромным подсчетам, за последние два года преступники разбогатели на 19 миллионов долларов. Суть их бизнеса была простой. Краденные в Восточной Европе машины сбывались на рынках Западной, и наоборот. В настоящее время полиция выясняет, сколько пособников было у похитителей, ибо самостоятельно сбыть краденое они практически не могли.

По неподтвержденным данным, предприимчивые поляки однажды «засветились» в Чехии, пытаясь продать автомобиль, числившийся в розыске в Германии. Тогда им удалось скрыться, но один из преступников попал под наблюдение немецких полицейских, и они проследили за дальнейшими действиями всей группы. На счету бандитов -- «БМВ» и «Мерседесы» из ФРГ, «Форды» и «Тойоты» из Словакии, «Пежо» из Франции. Этот список достаточно велик. Поляки не брезговали даже «девятками», угнанными из Украины. В настоящее время испанские следователи выясняют все географические подробности похождений угонщиков.

Как утверждают специалисты, преступники действовали просто. Вырученные от продажи угнанных автомобилей деньги они вкладывали в разработку и осуществление новых «дел». У полиции сначала даже сложилось мнение, что поляки воровали машины ради собственного удовольствия, однако план оказался куда гениальнее. От хорошего капиталовложения в похищение не менее хорошего автомобиля доходы возрастали почти в геометрической прогрессии. Общее число похищенных машин превысило тысячу.

Детали следствия не раскрываются. Официальных заявлений по поводу задержания граждан Польши пока не последовало, однако, по мнению блюстителей порядка, исчерпывающая информация появится в самое ближайшее время.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів