ПОИСК
Світ

Ружье, из которого якобы был убит мартин лютер кинг, вообще не стреляло?

0:00 25 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Суд города Мемфис (штат Теннесси) приступил к рассмотрению интереснейшего дела, которое может пролить свет на обстоятельства гибели Мартина Лютера Кинга. Борец за права негров был застрелен 4 апреля 1968 года, и теперь известный своими сенсационными расследованиями мемфисский судья Джо Браун заявил, что ружье, найденное на месте преступления не является орудием убийства. Более того, вполне возможно, оно вообще не стреляло, а Джеймса Эрла Рея, официально признанного убийцей Кинга, просто подставили.

Браун утверждает, что на злополучном ружье было множество отпечатков пальцев. Тогда ФБР попробовало сопоставить их с отпечатками пальцев известных членов расистской организации Ку-клукс-клан, дабы доказать, что Рей действовал по их наущению. Однако этого доказать как раз и не удалось, и обвинение базировалось лишь на признании Рея в том, что ружье действительно было куплено им для охоты. В том же, что выстрел был произведен не из этого ружья, Браун не сомневается -- с довольно большого расстояния из охотничьего ружья со снайперской точностью в жертву не попадешь. Видимо, стрелявший точно знал, что Рей со своим ружьем окажется в нужное время в нужном месте. По неофициальной версии, услышав выстрел, Рей растерялся и, отшвырнув оружие, бросился бежать.

В этой связи возникает два вопроса, в которых, по мнению тогдашних обвинителей, явно прослеживается рука Ку-клукс-клана. Во-первых, убийца-одиночка не мог спланировать такую операцию -- все было рассчитано до мелочей. Во-вторых, Рей принципиально не говорил о мотивах, побудивших его совершить преступление. В 1968 прокурор пришел к выводу, что «рыцари клана» хорошо заплатили Рею, и никакого запугивания здесь не было. И еще один аспект. Не так давно на записи популярного телешоу в Мемфисе местный бизнесмен, 73-летний Ллойд Джауэрс, признался, что принимал активное участие в покушении на Кинга. И Браун понял, что главным исполнителем был не Рей.

Впрочем, по мнению судьи, вряд ли это дело снова получит огласку. Слишком многие в США заинтересованы в том, чтобы считать преступником именно Джеймса Рея, который 23 апреля 1998 года скончался в тюрьме от рака печени.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
470

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів