ПОИСК
Світ

Уже в будущем году пассажиры лондонского метрополитена смогут пользоваться мобильными телефонами

0:00 25 листопада 1999
На установку системы цифровой радиосвязи планируется потратить 2 миллиарда долларов

Миллионы пассажиров Лондонского метрополитена скоро смогут пользоваться мобильными телефонами. Дело в том, что сигналы мобилок способны проходить лишь на те станции, которые расположены близко к поверхности земли. В глубоких туннелях поговорить по такому телефону невозможно. Однако теперь ситуация изменится. Метрополитен собирается выделить на установку новой системы цифровой радиосвязи около 560 миллионов долларов. Всего же на модернизацию и техническое обслуживание подземных коммуникаций пойдет 2 миллиарда долларов, которые будут потрачены, кроме установки, на обеспечение эксплуатации системы в течение 20 лет.

Поначалу телефоны смогут работать лишь на платформах, а затем и в туннелях. Впрочем, руководство метрополитена, прежде чем предпринимать шаги к обеспечению мобильной телефонной связью своих пассажиров, собирается провести среди лондонцев опрос, чтобы выяснить, так ли уж необходимо это делать. Если большинство все же выскажется за, то и в этом случае придется учесть интересы противников мобилок. Будут предусмотрены вагоны для «немобильщиков» (по образу и подобию вагонов для некурящих), в которых можно следовать к месту своего назначения, не опасаясь, что тебя постоянно будет раздражать писк телефонных трубок и громкие разговоры решающих свои проблемы попутчиков.

Система, которая первоначально планировалась для улучшения радиосвязи между работниками метро, позволит также передавать пассажирам новости, сообщать результаты спортивных матчей, информацию о задержках поездов, рекламу. Установкой новой системы займется консорциум «Сити линк телекоммьюникейшнс», а действовать она начнет уже в будущем году, поначалу обслуживая лишь несколько линий. В течение ближайших четырех лет система цифровой радиосвязи охватит весь Лондонский метрополитен.


«Facty i kommentarii «. 25 ноября 1999. События и факты

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів