ПОИСК
Світ

Украина требует от американских табачных компаний несколько миллиардов долларов в виде компенсации за «мошенничество и обман населения»

0:00 26 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера ряд украинских СМИ, в частности агентство ГИНАУ и телеканал «Интер», распространили сообщение о том, что Украина первой из европейских государств предъявила иск крупнейшим табачным компаниям США с требованием выплатить компенсацию за «мошенничество и обман населения». Дело будет рассматриваться в окружном суде Вашингтона. Киев последовал примеру ряда латиноамериканских стран, которые также предприняли попытку получить от ответчиков компенсацию за лечение заболеваний, вызванных курением.

По словам американского юриста Джона Артура Ивза, представляющего в суде интересы украинского правительства, речь идет о том, что еще в 50-е годы табачные компании якобы разработали план скоординированных действий по обману населения. Для этих целей был создан Институт исследования табака, призванный изучать воздействие никотина на человеческий организм. Однако оказалось, что под давлением табачного лобби институт скрывал факты губительного влияния курения на здоровье человека.

По мнению американского юриста, шансы выиграть дело у Украины есть. Тем более что аналогичные иски отдельных американских штатов уже были удовлетворены. Однако, по мнению Джона Артура Ивза, схватка с табачным лобби будет нелегкой.

На вопрос о том, какую сумму правительство Украины надеется получить от табачных компаний в качестве компенсации, американский юрист заметил, что в представленном им судебном иске конкретная сумма обозначена не была. Однако, по его мнению, речь может идти о нескольких миллиардах долларов.

РЕКЛАМА

Среди компаний и организаций, против которых возбуждены иски -- «Филип Моррис», «Р. Дж. Рейнолдз индастриз», «Лиггетт груп», «Р. Дж. Р. Набиско», а также Институт исследования табака.

Директор Украинского информационного центра по проблемам алкоголя и наркотиков, член Координационного совета по контролю над табаком при Кабинете министров Украины, он же эксперт Всемирной организации здравоохранения по программе «Табак или здоровье» Константин Красовский, к которому «ФАКТЫ» обратились за комментарием, сообщил следующее:

РЕКЛАМА

-- Об иске к американским компаниям со стороны Украины слышу впервые. Если этот факт действительно имеет место, я его приветствую. Такой шаг должен привлечь внимание общественности к проблеме, которая очень дорого обходится нашей стране. Хорошо известно, что продукция табачной компании несет с собой миллионы смертей и болезней во всем мире. Табак, по данным Всемирной организации здравоохранения, убивает каждого второго своего потребителя. К тому же как бы табачные компании не восхваляли свои инвестиции в украинскую промышленность, на самом деле это инвестиции денег украинских курильщиков в экономику западных стран.

В Государственном комитете по защите прав потребителей «ФАКТАМ» сказали, что также ничего не знают по поводу исков к табачным компаниям США, и, в свою очередь, сообщили, что пяти из шести крупнейших рекламодателей табачной продукции со стороны Госкомитета в октябре этого года предъявлены претензии в связи с нарушением требований законодательства Украины. Речь идет об обязательных отчислениях в виде пяти процентов от стоимости рекламы табачных изделий на производство и распространение социальной и рекламной информации, которая обязана донести до потребителей табака сведения о том, какой вред наносит курение.

РЕКЛАМА

Последними о своей неосведомленности по поводу грядущего судебного процесса «ФАКТАМ» заявили в пресс-службах Министерства здравоохранения и Министерства иностранных дел…

376

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів