ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 26 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

ГЕРМАНИЯ

Бывший канцлер Гельмут Коль оказался в центре крупного финансового скандала. Коля обвиняют в том, что в начале 1991 года он санкционировал продажу партии танков Бундесвера для армии Саудовской Аравии. За это он якобы получил полмиллиона долларов, которые потратил на свою избирательную кампанию. Пока официального объяснения по этому поводу Коль не дал, однако, как утверждают немецкие газеты, действительно ли канцлер был честен со своими избирателями, станет известно в самое ближайшее время.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Вчера бывшему чилийскому диктатору Аугусто Пиночету исполнилось 84 года. Это уже второй день рождения подряд, который пожизненный сенатор празднует, находясь под домашним арестом в поместье Вентворт (графство Суррей) в ожидании выдворения в Испанию и процесса по обвинению в геноциде и массовых пытках. В этот день в Соединенное королевство прибыла группа высокопоставленных военных из Чили, чтобы нанести визит прикованному к постели Пиночету.

ТУРЦИЯ

Вчера апелляционный суд страны утвердил смертный приговор главе Курдской рабочей партии Абдулле Оджалану, вынесенный 29 июня судом государственной безопасности Анкары. Теперь дело курдского лидера будет направлено в парламент. Сначала его рассмотрит комиссия по законодательству, а затем приговор будет вынесен на утверждение депутатов. Оджалан может обжаловать приговор, в том числе в Европейском суде по правам человека.

РЕКЛАМА

ШВЕЙЦАРИЯ

Комитет ООН по делам беженцев и ЮНИСЕФ обратились к мировому сообществу с призывом выделить 2,3 миллиарда долларов, чтобы спасти от голода десятки тысяч северокорейцев и косоваров. По общему мнению, необходимо как можно быстрее организовать бесперебойную поставку медикаментов, продуктов и одежды для «забытых народов».

РОССИЯ

Вчера Центральная избирательная комиссия России аннулировала регистрацию федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы от избирательного объединения «Спас». Объединение, возглавляемое руководителем ультраправой организации Российское национальное единство Александром Баркашовым, исключено из избирательных бюллетеней и лишено бесплатного эфирного времени на телевидении и радио, предоставленного для ведения предвыборной агитации. Активисты «Спаса» в категоричной форме заявили о своем несогласии с решением Центризбиркома и намерены подать соответствующую жалобу в Верховный суд РФ и Европейский суд по правам человек.

РЕКЛАМА

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів