«бавария» теряет травмированных лидеров и упускает победу

0:00 26 листопада 1999
А «Челси» и «Лацио» своего не упустили

В среду состоялись еще три матча Лиги чемпионов. «Русенборг» успешно противостоял «Баварии», которую специалисты считают фаворитом группы, в которой выступает киевское «Динамо». А в другой группе «Челси» и «Лацио» убедительно доказали свое преимущество соответственно над «Фейеноордом» и «Марселем»…

Группа С

«Русенборг» (Норвегия) — «Бавария» (Германия) — 1:1

Голы: Скаммельсруд (47) — Янкер (10).

«Русенборг»: Ямтфалль, Бергдольмо, Хофтюн, Брагстад, Басма, Странд, Берг, Соренсен, Карью, Скаммельсруд, Винснес (Далум, 71).

«Бавария»: Кан, Баббель, Куффюр, Андерссон, Шолль (Циклер, 82), Эффенберг, Пауло Сержио (Санта Крус, 79), Финк, Тарнат, Янкер, Салихамиджич.

Накануне этого поединка немцы понесли существенные потери. К дисквалифицированному Йенсу Йеремису присоединились получившие травмы бразильский форвард Джованни Элбер и ведущий защитник Лотар Маттеус. Тем не менее в первом тайме преимущество было у гостей, и на 10-й минуте лидер атак «Баварии» Карстен Янкер открыл счет.

После перерыва уже больше атаковали норвежцы. Очень скоро Бент Андре Скаммельсруд с 20-ти метров прицельным ударом в дальний угол восстановил равновесие, а спустя десять минут он же опасно пробил головой, но немцев спас их вратарь Оливер Кан. В дальнейшем игра протекала на встречных курсах, голевых моментов у ворот обеих команд было немало (правда, у гостей их было больше и как минимум три из них не использовал форвард «Баварии» Хасан Салихамиджич), однако забитых мячей зрители больше не увидели.

Группа D

«Челси» (Англия) — «Фейеноорд» — 3:1

Голы: Бабаяро (45), Фло (67, 86) — Круж (90).

В этой встрече безоговорочное преимущество было на стороне хозяев поля. Джанфранко Дзола, Туре-Андре Фло, Густаво Пойет, Деннис Уайз и Селестин Бабаяро непрестанно терзали защитные порядки соперников и в конце первого тайма последний из них заставил-таки вратаря голландцев Джерзи Дудека доставать мяч из сетки ворот.

Во втором тайме англичане вообще «заперли» гостей на их половине поля. Почти каждая атака «Челси» могла привести к голу, но только дважды норвежскому легионеру Фло удалось поразить ворота «Фейеноорда». Впрочем, и этого оказалось достаточно для убедительной победы, гол престижа Хулио Кружа уже ничего изменить не мог.

«Марсель» (Франция) — «Лацио» (Италия) — 0:2

Голы: Станкович (64), Консейсао (77).

Игроки римского клуба быстро оправились после разгромного поражения в чемпионате Италии от «Ромы» (1:4) и в этом матче вновь предстали грамотным и сплоченным коллективом. Правда, если бы форвард «Марселя» Фабрицио Раванелли бил точнее, в воротах «Лацио» могло бы побывать мяча четыре. Но удар у итальянского легионера, что называется, не пошел, и его земляки-соперники каждый раз отделывались легким испугом. Хотя однажды был эпизод, когда Синиша Михайлович слишком уж беспрепятственно позволил Раванелли нанести очередной удар и раздосадованный этим вратарь «Лацио» Лука Маркеджани чуть было не натрескал своему партнеру «по шапке».

Итальянцы же атаковали более продуктивно и голы Деяна Станковича и Сержио Консейсао получились красивыми. Особенно постарался югославский легионер, который ударом головой в дальний угол поймал вратаря «Марселя» Стефана Порато на противоходе.