В битве гигантов слабее оказался пит сампрас

0:00 26 листопада 1999

На чемпионате мира по теннису в немецком Ганновере состоялась очень интересная встреча американцев Андре Агасси и Пита Сампраса, которых жребий свел в «красной» группе. Агасси заканчивает этот сезон на первой строке мирового рейтинга и сейчас находится на пике формы. А вот Сампрас за 4 месяца перед Ганновером из-за травмы провел лишь один официальный поединок.

Этот матч теннисные поклонники и специалисты успели окрестить битвой гигантов. Хотя на самом деле никакой битвы не получилось. Скорее всего, этот матч можно назвать побоищем. Агасси просто сокрушил своего соотечественника и многолетнего конкурента с унизительным для Сампраса счетом — 6:2, 6:2.

Примечательно, что первые шесть очков Агасси проиграл, но затем он стряхнул с себя напряжение и в дальнейшем проблем уже не имел. Сампрас, резво начав, затем допустил двойную ошибку и уступил инициативу сопернику — 2:3. Традиционно мощная подача Пита наталкивалась на блестящий прием. Вскоре Агасси уже вел 5:2, а затем и довел первую партию до логического конца. На это у него ушло всего 35 минут. Во втором сете ситуация почти повторилась. Допустив невынужденную ошибку, Сампрас проиграл свою подачу в пятом гейме, до которого шел вровень с Агасси. Счет вновь стал 2:3 не в его пользу, и Андре столь же стремительно, как и в первой партии, «нарастил» преимущество до 5:2. В последнем гейме на подаче Агасси Сампрас подарил ему три матч-пойнта. Но так много жениху Штеффи Граф не потребовалось: он тут же припечатал Большого Пита форхэндом.

После этого поражения трудно поверить, что с такой игрой Сампрас будет способен выиграть турнир. А ведь он является единственным теннисистом в мире, который приезжал сюда каждый год с самого первого розыгрыша. Впрочем, борьба для Пита не окончена. Скорее всего, именно он и Агасси займут первые два места в «красной» группе, дающие право выхода в полуфинал.

В «белой» группе прошла встреча между шведом Томасом Энквистом (4) и хозяином кортов Николасом Кифером. К разочарованию немецкой публики, выложившей за билеты от 50 до 275 немецких марок, их соотечественник проиграл 4:6, 5:7.