ПОИСК
Світ

Организатор теракта в тернополе задержан интерполом в италии

0:00 27 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Тернопольские милиционеры в течение года разыскивали организатора взрыва в одной из квартир на проспекте Степана Бандеры в областном центре. От взрывчатки, брошенной на рассвете 18 мая 1998 года в окно жилища, пострадали 8-летняя девочка и ее мама. Обе с ожогами (у ребенка пострадала почти треть кожного покрова тела) попали в больницу. К счастью, врачам реанимационного отделения удалось спасти им жизнь.

Напомним, как разворачивались события накануне взрыва. Главе семьи (мелкому предпринимателю) позвонил неизвестный и потребовал у него тысячу долларов. Мужчина никак не мог понять причину этих звонков, так как ни у кого не одалживал такой суммы. Ему и в голову не приходило, что вымогательством мог заниматься близкий знакомый, узнавший о его последней удачной сделке. Вскоре в квартире подожгли входную дверь. Еще через несколько дней самодельная взрывчатка сработала на подоконнике, правда, не нанеся серьезного вреда помещению. Заказчик не был удовлетворен такими результатами и пообещал 500 долларов за то, чтобы жертву напугали еще сильнее. После ночной пьянки исполнители забросили в квартиру взрывчатку большей силы.

По сообщению ЦОС УМВД Украины в Тернопольской области, в октябре 1998 года милиционерам удалось задержать трех непосредственных исполнителей взрыва. Заказчик этого тяжкого преступления, чувствуя, что правоохранители вот-вот настигнут его, сначала выбрал тактику наступления -- стал писать в разные инстанции жалобы на сотрудников органов внутренних дел: мол, не дают ему покоя. За неделю до того, как у розыскников появились основания для его задержания, он сбежал за границу. Прокуратура Тернополя предъявила ему обвинение и объявила в розыск. Отрабатывая полученную информацию о том, что преступник скрывается в Российской Федерации, оперативники областных управлений уголовного розыска и борьбы с организованной преступностью выезжали за заказчиком преступления в Россию. Однако информация эта не подтвердилась, и сотрудники Интерпола, подключившиеся к розыску, искали его в Чехии, Франции, Германии, Нидерландах, Великобритании, потому как именно эти страны пользуются «успехом» у подобных «бизнесменов». И вот на днях злоумышленника удалось-таки разыскать в итальянском городе Болонья. Преступник скрывался под вымышленным именем как житель Луганска. Полицейские за границей обвинили его в сутенерстве и распространении наркотиков. По отпечаткам пальцев интерполовцы идентифицировали личность разыскиваемого. Как сообщили «ФАКТАМ» в Национальном бюро Интерпола в Украине, в течении месяца решится вопрос о передаче преступника тернопольским правоохранителям.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів