ПОИСК
Світ

Вчера ночью грозный подвергся самому мощному обстрелу с начала военной операции федеральных войск

0:00 27 листопада 1999

Вчера завершился второй этап антитеррористической операции федеральных сил в Чечне. По словам заместителя начальника Генштаба РФ Валерия Манилова, войска приступили к третьей фазе операции -- в предгорьях Чечни, а также восстановлению жизнеобеспечения освобожденных территорий. Это заявление последовало после того, как Грозный подвергся самой мощной атаке с начала военной кампании против Чечни.

Ночью на столицу Ичкерии обрушились сотни ракет, подняв над городом гигантские клубы оранжевого дыма. В обстреле были задействованы как артиллерия, так и авиация. По сообщению агентства Рейтер, снаряды для атаки подвозили целыми вагонами. Днем Грозный вновь пережил авиаудары, однако точных данных о жертвах и разрушениях пока нет.

Как заявляет командование федеральных войск, российская армия почти окружила чеченскую столицу, блокируя возможные пути отступления боевиков. Однако сепаратисты, похоже, не собираются сдаваться -- они усиленно укрепляют оборону города, минируют мосты, дороги, здания. В одном из интернетовских сайтов чеченских боевиков помещено заявление Шамиля Басаева: «Путин ответит за все и не избежит смерти».

Между тем по распоряжению президента Ельцина российское правительство должно подготовить проект закона об амнистии боевиков, не совершивших серьезных преступлений.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
684

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів