ПОИСК
Спорт

Киевлянка алина шатерникова может стать первой в истории чемпионкой европы

0:00 27 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня на ринге цюрихского клуба «Мишель Бура» состоится уникальное событие. Впервые в истории европейского профессионального бокса проводится официальный титульный бой между женщинами-боксерами. Победительнице будет вручен первый золотой пояс чемпионки Европы. На этот титул претендует киевлянка Алина Шатерникова, представляющая Национальную лигу профессионального бокса Украины (НЛПБУ). 24-летняя Алина Шатерникова — мастер спорта международного класса, чемпионка СНГ, двукратная вице-чемпионка мира по кикбоксингу. На профессиональном ринге Алина Шатерникова (весовая категория до 52 кг) провела 11 боев, все выиграла.

Как «ФАКТЫ» сообщали ранее, Европейский боксерский союз, под эгидой которого состоится этот бой, принял решение узаконить женский бокс на июньском конгрессе в Монте-Карло. Отныне профессиональные спортсменки, имеющие лицензии в своих странах (в состав EBU входят 20 стран), будут проводить официальные рейтинговые и титульные бои. Самыми оперативными в организации первого женского боя в Европе оказались руководители Национальной лиги профессионального бокса Украины. Алина Шатерникова получила в Лиге лицензию N1 и в июле этого года приняла участие в рейтинговом поединке в швейцарском городе Асконе. После победы над 28-летней итальянкой Сабиной Риттер украинская спортсменка заняла первую строку в рейтинге EBU. Сегодня Алина Шатерникова вновь встречается на ринге с чемпионкой мира по профессиональному кикбоксингу Сабиной Риттер (11 боев, 10 выиграла).

- Швейцарский клуб «Мишель Бура», с которым Алина при содействии руководства НЛПБУ подписала контракт на три года, организовал нам перед боем двухнедельный тренировочный сбор в предместье Милана, — рассказал «ФАКТАМ» наставник Алины Шатерниковой, заслуженный тренер Всеевразийской федерации кикбоксинга Александр Лихтер.  — Основная подготовка проходила в киевском клубе «Боевые перчатки». В основном работали над нокаутирующим ударом. Алина должна постараться выиграть этот бой не по очкам, а нокаутировать соперницу, нанести разрушительный удар. Ведь симпатии судей будут на стороне итальянки и надо выиграть бой убедительно. Кстати, промоутеры Риттер просмотрели все видеозаписи боев Алины, а нам не дали ни одной видеокассеты с записью боев ее соперницы. Контракт на бой нам предложили подписать на месте, так что мы даже не знаем суммы призового фонда. Впрочем, чтобы что-то требовать, надо кем-то стать…

РЕКЛАМА

1294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів