ПОИСК
Спорт

В кубке уефа испанская «сельта» забила семь безответных мячей в ворота лидера чемпионата португалии

0:00 27 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»
А матч российского «Спартака» с английским «Лидсом» из-за морозов был перенесен из Москвы в Софию

В Кубке УЕФА украинские клубы сошли с дистанции уже давно, поэтому нам остается следить лишь за выступлениями украинских футболистов, выступающих в зарубежных клубах. Первые матчи 1/16 финала особой гордости за наших игроков не вызвали. Португальская «Бенфика», в которой выступает Сергей Кандауров, умудрилась пропустить семь мячей от испанской «Сельты». Немецкий «Вердер», где играют Юрий Максимов и Виктор Скрипник, уступил во Франции «Леону» — 0:3. Кандауров без особого успеха провел на поле первые 45 минут игры, а Максимов — последние 25. Скрипник до сих пор восстанавливается после травмы и участия в играх «Вердера» (в чемпионате Бундеслиги этот клуб занимает пятое место) не принимает. Порадовал лишь английский «Арсенал», переигравший французский «Нант» — 3:0. Вот только наш Олег Лужный участия в этом матче не принимал. Московский «Спартак», в котором выступает Дмитрий Парфенов, с английским «Лидсом» в минувший четверг так и не сыграл. Шведский арбитр этой встречи под давлением англичан принял решение о переносе игры за плохих погодных условий в Москве и неприемлемого состояния футбольного поля на стадионе «Динамо» (матч состоится в следующий четверг в столице Болгарии  — Софии).

К слову, перенос матча обойдется «Спартаку» недешево. Клуб уже понес убытки на сумму 25 тысяч долларов за расходы «Лидса» на перелет и размещение в Москве. Теперь же москвичам придется взять на себя и все расходы по проведению матча в Софии, а это около 75 тысяч долларов.

«Сельта» (Испания) — «Бенфика» (Португалия) — 7:0

Голы: Карпин (18 — с пен. , 55), Макелеле (30), Турдо (40, 50), Гарсия (42), Мостовой (61).

РЕКЛАМА

Не так давно УЕФА приняла решение о том, что финальная часть чемпионата Европы 2004 года пройдет в Португалии. Такое решение очень огорчило испанцев, которые считали, что именно их страна должна была принять у себя Евро-2004. Португалия для испанских болельщиков стала врагом номер один, поэтому суперпобеда «Сельты» над лидером чемпионата Португалии, именитой «Бенфикой», вызвала у них бурю эмоций, даже у тех, кто раньше ненавидел команду из Виго.

Все свои голы в этом поединке испанцы забили в течение первого часа игры, и как знать, не ослабь «Сельта» давление на ворота «Бенфики» в последние 30 минут, сумел бы двукратный победитель Кубка чемпионов УЕФА избежать разгрома с двузначным счетом или нет. В «Сельте» на первых ролях в этой встрече были россияне Валерий Карпин и Александр Мостовой. Первый забил два гола, второй отличился раз, а еще трижды ассистировал своим партнерам. Испанская команда играла не только эффективно, но и очень эффектно. Виговцы настолько легко переигрывали своих оппонентов, что порою складывалось впечатление, будто перед «Сельтой» не португальский суперклуб, а команда, представляющая Люксембург или Андорру.

РЕКЛАМА

Результаты остальных матчей: «Аякс» (Голландия) — «Мальорка» (Испания) — 0:1, «Депортиво» (Испания) — «Панатинаикос» (Греция) — 4:2, «Арсенал» (Англия) — «Нант» (Франция) — 3:0, «Глазго Рейнджерс» (Шотландия) — «Боруссия» (Германия) — 2:0, «Рома» (Италия)  — «Ньюкасл» (Англия) — 1:0, «Олимпиакос» (Греция) — «Ювентус» (Италия) — 1:3, «Ланс» (Франция) — «Кайзерслаутерн» (Германия) — 1:2, «Славия» (Чехия) — «Стяуа» (Румыния) — 4:1, «Парма» (Италия) — «Штурм» (Австрия) — 2:1, «Удинезе» (Италия) — «Байер» (Германия) — 0:1, АЕК (Греция) — «Монако» (Франция) — 2:2, «Болонья» (Италия) — «Галатасарай» (Турция) — 1:1, «Вольфсбург» (Германия) — «Атлетико» (Испания) — 2:3.

РЕКЛАМА

388

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів